Отзыв:

Такое впечатление, что все буржуйские шампуни одинаковые

03.08.2013
Дата: 11.07.2014
Достоинства: Дешево, объем есть, моет
Недостатки: Неэкономичен
100 руб

Шамту пробую в первый раз. Какие только шампуни у меня не перебывали. А Шамту как-то пропустила. Обычно я выбираю шампуни по тому, что написано на них%: "для тонких волос","от перхоти", для ослабленных волос", "для объема", ну и тому подобное, в зависимости от состояния волос и моего сиюминутного желания. А в этот раз я решила почитать составы шампуней.
Оказалось, что они почти идентичны. Все, кроме одного шампуня на полке были сделаны из воды, содиум лаурет сульфата на первых местах в составе. Единственный, который начинался с воды и содиум лаурил сульфата (и был дороже!, хотя лаурил считается агрессивней) вряд ли был лучше или хуже. Прежде всего потому что этот самый содиум лаурил сульфат в Шамту был на третьем месте. Оставшиеся ингредиенты тоже выглядели очень похоже. Естественно, я не сравнивала весь состав, только первые позиции, у меня памяти не хватит запоминать, что там означают эти латинские буковки :), но парабены я заметила. Я только убедилась, что в шампунь Shamtu 100% Объем с экстрактом ромашки для нормальных волос не забыли положить экстракт ромашки :). Не забыли - экстракт есть, как и экстракт шиповника. В общем, этот состав очень похож на составы всяких других Палмолив, Дав, Пантин, Эльсев и т. Д. Как бы их не рекламировали, на сколько бы они не отличались в цене, а не очень-то хороши они своим составом и похожи очень по действию, виду, запаху.
Действительно, после того, как я остановилась на Шамту, решила еще понюхать разные шампуни. Очень все запахи похожи, открываешь их - и кажется, что этим шампунем уже пользовалась, хотя я впервые его вижу. Даже Шамту пахнет не ромашкой, а имеет традиционный запах одного из множества этих недорогих буржуйских шампуней. Вид тоже привычный - средней густоты, белый.
Шамту был дешевле всех - 100 рублей. Но я оглядела полку и поняла, что у него самая маленькая бутыль. Были шампуни в 2 раза дороже, но при этом не в 2 раза больше по объему. Вспомнив их состав, я решила, что дешевый Шамту все же лучше - не переплачу за бренд. К тому же я не знала, подойдет ли он мне, а в таком случае лучше бутылка поменьше.
Он подошел, как и большинство таких шампуней. Моет, по-моему, чуть хуже - надо 3 раза нашампунивать голову, а не 2, как я обычно делаю. А в остальном - обычный шампунь. Перхоти не появилось, голова не чешется, волосы красивые, через 2 дня голова уже грязнится и надо ее снова мыть - так действует на мои волосы и кожу головы большинство таких шампуней.
И от него действительно появляется объем. В первый день больше, на второй - уже меньше, но волосы пушистые. При этом я давно не верю в такие надписи и не ради объема покупала, потому что уже раньше обманывалась на таких обещаниях, но на этот раз оказалось - не врут.
Конечно, хочется чего-нибудь по-натуральней, не такого химозного, но большинство косметики такое, а за небольшую цену - это еще и неплохо.

Amidala
написала 11 июля 2014 в 14:08

Меня тоже всегда умиляют эти надписи "С экстрактом дурман-травы", "С натуральным маслом ши". А по составу бедненькие травы и ши в самом конце списка ютятся, добавленные только для этого самого списка, а не эффекта. И не факт, что добавленные, ибо органику найти в химическом растворе тяжело, даже экспертам. И эффект у всех схож, действительно.

Elena32
написала 17 июля 2014 в 01:23

Отличный шампунь и цена привлекательная.

Хиппа
написала 24 августа 2014 в 09:00

Я раньше шампуньки этой марки часто покупала (особенно - в студенчестве) и они меня устраивали!