Отзыв:

Так помогает ли Актимель укрепить иммунитет? Что говорят врачи и учёные?

11.11.2015
Дата: 21.02.2018
Достоинства: Доступная цена, гранатовый вкус, работает
Недостатки: Сам по себе бесполезен, только в комплексе

Здравствуйте!

Я уже рассказывала на этом сайте, что недавно лежала в больнице и прошла 2 курса из антибиотиков в течение 7 и 10 дней. Чтобы побыстрее восстановить работу ЖКТ, да и поднять иммунитет, я решила изучить работу пробиотиков, к коим и относится Актимель.

Продают этот кисломолочный напиток во всех магазинах в отделах с молочкой. Одна баночка стоит около 20 рублей, что достаточно дорого для такой малютки. Но это не йогурт, это так называемая биологическая добавка, поэтому цена адекватная. Кроме того, Актимель хранится достаточно долго, и на него часто бывают скидки в разных магазинах. Так что есть вариант купить сразу на 2 недели вперёд этих баночек на курс рублей по 15, как сделала я.

Гранатовый Актимель нравится мне больше всего. Он кисленький, аромат действительно напоминает гранат, слегка вяжет в конце. Я по утрам выпивала свои 350-400 мл воды, когда просыпалась, минут через 15-20 - Актимель, ещё минут через 10 начинала завтракать. Меню придерживалась диетического, компоновала его сама, вышла смесь из диетстолов 2 и 5. В совокупности с диетой и прогулками я заметила результат от употребления Актимеля где-то через неделю. У меня перестал болеть живот, я стала чувствовать себя бодрее, я не заболела после похода в театр на спектакль, хотя кашлял весь зал каждые 6 секунд.

Помогает ли Актимель укрепить иммунитет? Помогает ли Актимель восстановить микрофлору?

Я посмотрела несколько британских документальных роликов про пробиотики и поняла 2 вещи: эти добавки помогают во время их приёма (перестал принимать - эффект не держится), это не лекарство (скорее поддержка уже здоровому организму не заболеть). Но факт есть факт: кричащие статьи и отзывы про "бесполезность" неверны, тут всё сложнее. Но это и не панацея. То есть человеку, который хочет укрепить иммунитет после больницы, например, как в моём случае, Актимель может помочь в ходе регулярного употребления и одновременно с правильной диетой для кишечника. Здоровому же человеку Актимель позволит снизить риск возникновения простудных заболеваний.

Вообще, тем, кого интересует, как могут работать пробиотики и как они укрепляют иммунитет, если воздействуют только на кишечник, я советую прочитать книгу "Очаровательный кишечник", она увлекательная, написана доступным языком, была бестселлером пару лет в Европе и России.

Актимель я рекомендую. Это не йогурт, но и не лекарство. Скорее дополнительная мера, которая действительно может помочь и ускорить восстановление после болезни.

написал 21 февраля 2018 в 15:27

В составе есть химия, предпочитаю более натуральные продукты.

aleksandra78
написала 21 февраля 2018 в 16:21

если кишечник в норме, то иммунитет выше

UGRA0205
написал 21 февраля 2018 в 17:36

С "гранатом" интересный продукт. Хотелось бы эффекта )))

oxsanaya
написала 23 февраля 2018 в 22:07

Такой интересный отзыв - для себя почерпнула интересные выводы.