Отзыв:

Таинственный дом Кунцевского городища

21.10.2013
Московская область
Дата: 01.06.2014
Достоинства: Шикарная природа, загадочные места
Недостатки: Вандалы и мусор

Такого разнообразия как в Кунцевском лесопарке сложно найти где-либо ещё в Москве. Это одновременно дом очень необычного городища, овеянного легендами старины, потрясающая лесная зона вдоль берега Москвы-реки с длиннющей набережной и в западной части это обычный городской парк, созданный на территории бывшего леса.

Фили-Кунцевский лесопарк является памятником природы, также в нем произрастает какой-то уникальный вид папоротника, который на территории Москвы растет лишь в этом месте. Эту информацию я почерпнула с пострадавшего от вандалов стенда в самом лесопарке. Но в целом хочу изменить что большинство объектов которые находятся в этом лесопарке, в хорошем состоянии, особенно что касается его восточной, самой окультуреной части.

Если вы посмотрите карту Москвы, то обратите внимание что Фили-Кунцевский лесопарк разделен на несколько парков, расположенных с запада на восток в следующем порядке: Суворовский, Солдатенковский парк, Ворошиловский и ПКиО Фили.

Самая неосвоенная современным человеком зона - это западная часть. Под современный человеком я подразумеваю совсем не то что имеют ввиду антропологи, когда используют это понятие. Дело в том, что на этих местах когда-то проживали люди, на территории Кунцевского городища, примерно с V-IV вв. До нашей эры до VII-VIII вв. Нашей эры. С терминах антропологии это конечно же современные люди, но нельзя же сказать что это дела сегодняшний дней.

Много разных легенд и тайн связано с так называемым "проклятым местом", информацию о нем можно почитать на берегу Москвы-реки в районе пляжа.

На самом деле вся западная часть лесопарка весьма таинственна и этим притягательна, если бы не люди и многочисленные тропинки, то это место было бы зловещим. Чувствуется какая-то угроза в высоких деревьях, в ручьях, в ключах, бьющих из-под земли.

Мусора везде много начиная с майских праздников, сложно не поймать в кадр какой-нибудь пакет, слегка портит картину конечно. Но в тоже время хочу ответить что периодически в лесопарке убирают, весь мусор выносят.

Но и здесь тоже есть изменения, вдоль Москвы-реки делают широкую удобную набережную, не везде правда она ещё готовка, но думаю в скором времени всё построят.

Да, ещё вдоль берега сразу за набережной есть велосипедные дорожки.

В целом, если вы хотите побродить по зловещему лесу не выезжая за пределы Москвы - то вам точно сюда. А со стороны Филей, в ПКиО Фили всё гораздо более прозаичнее, комфортнее и привычнее.

Есть отличные детский площадки, Панда-парк, ещё куча всего, вдоль реки оборудован пляж с волейбольными площадками, мне с ребенком там никогда скучно не бывает. Везде по парку есть такие стенды с расположением где вы в данный момент находитесь.

На центральной сцене парка по праздникам проходят выступления различных групп и театров.

Из недостатков что не нравится мне - на этих выступлениях обычно так громко включают музыку, стоять рядом не комфортно, да и поодаль отдает эхом, а в парк ходят отдыхать от городской суеты.