Отзыв:

Таблетки от сезонной аллергии, экземы и атопического дерматита

01.01.2014
Дата: 26.03.2020
Достоинства: Эффект, цена
Недостатки: Побочные явления, зависит от состояния организма

Новый отзыв о лекарственном препарате Цетрин. Ушла в историю аномально теплая зима. Но судя по тому, что творится за окном, уже в марте нас ожидает полноценное лето. А у меня проблема: не дышит нос, слезы, краснота глаз и кашель без остановки. Каждый год одни и те же признаки сезонной аллергии. С появлением весеннего цветения растений, как правило, начинаются проблемы аллергического характера. Поневоле приходится спасаться лекарствами.

По этой причине антигистаминные препараты у нас всегда в домашней аптечке. Обычно это Супрастин или Цетрин, а иногда и то и другое. В коробочке синего цвета два блистера по десять таблеток в каждом. Сами по себе они небольшого размера, белого цвета с обозначенной риской на одной стороне. Можно принимать по половинке два раза в день. Дискомфорта при их применении не возникает. Цена за такую упаковку в пределах 240 рублей, однако в продаже есть формат и в 30 таблеток. Он, конечно, стоит дороже.

Следует отметить, что хотя такой препарат как Цетрин отпускается без рецепта, консультация врача желательна. Ведь, под видом аллергии могут скрываться более серьезные заболевания. Инструкция к нему прилагается, поэтому о воздействии и правильном применении этого лекарственного средства можно прочитать во вложенном руководстве. Список показаний включает, в частности, сезонный и круглогодичный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит; сенную лихорадку, а также крапивницу и другие заболевания этой же этиологии.

На вкус таблетки Цетрин слегка горьковатые. У меня они не вызывают сонливость, хотя многие на это жалуются. Действие препарата ощущается спустя 30 минут. Но это во многом зависит от тяжести проявления симптомов аллергии или зуда.

Стоит обратить внимание, что препарат имеет существенный ряд противопоказаний и побочные реакций, о чем производитель предупреждает в инструкции. Не могу сказать, что это лекарство всегда помогает, иногда приходится дополнительно прибегать к другим средствам. Однако в разгар сезонной аллергии Цетрин меня спасает уже не первый год.