Отзыв:

Своеобразная книга.

14.12.2014
Дата: 15.05.2017
Достоинства: Интересный сюжет, яркие сцены. Хорошо изложен текст. Есть иллюстрации.
Недостатки: Не увлекла философия о любви.

Почему, своеобразная книга? Состоит она как бы из двух частей, которые перемешиваются между собой. В одной части автор ведет философские рассуждения о любви, а во второй рассказывает об истории одной семьи, которая образовалась после Гражданской войны в Петербурге. Понятно, что тогда там творилось, поэтому, вторую часть было читать как-то интереснее, чем философские размышления автора.

Возможно, что я и не прав, кому-то, наоборот, захочется порассуждать на эту тему, послушать, что говорит об этом уважаемый человек. Но лично мне была интересна именно живая "жизнь", изложенная автором на основе, видимо, каких-то документов. Хотя придумать такую историю тоже можно. В книге используются фотографии, на которых изображены, я надеюсь, подлинные люди того времени.

Интересно было посмотреть на них, все-таки они отличаются от нас теперешних. Я имею в виду не только внешнюю сторону, но и внутреннюю, есть в их взглядах что-то такое необычное, живое. Не скажу, что книга скучная, но признаюсь, что философские рассуждения я пропускал. Есть в них и примеры из жизни, какие-то необычные градации, но меня это как-то мало увлекло.