Отзыв:

Свалили в кучу все знаковые атрибуты и события 80-90- х: получился винегрет

25.12.2014
Тамбов
Дата: 03.11.2017
Достоинства: нет
Недостатки: ни одна сюжетная линия не доведена до ума, глупая и противная главная героиня, скучно, бредово, нелепо

Почему-то я сразу начала сомневаться в художественных способностях сериала «Дом фарфора», но начала его смотреть. Уже на второй серии я буквально прилипла к телевизору, но отнюдь не для того, чтобы насладиться просмотром, а чисто из спортивного интереса – как далеко может простираться болезненная фантазия сценариста. Всякое видела, но такое, пожалуй, впервые. Отвратительная игра актеров, корявый бредовый сценарий, не доведение до ума ни одной сюжетной линии и полное отсутствие морали. Вот вам и «Дом фарфора».

Я так и не поняла, какую конкретно цель преследовали создатели фильма. Опять от души полить грязью КГБ? Так этим теперь не занимается только ленивый, эка невидаль. Неземную любовь? Кого с кем? Кати с Костей или Кати с Лужиным? Я шас расплачусь.

Главная героиня Катя Королева – на редкость неприятная девица, ни ума, ни фантазии, к тому же легкого поведения, хотя режиссер настойчиво пытался внушить нам обратное. Видимо, он совсем не знает женской психологии. С мужской точки зрения ему не понять, что нормальная девушка, не будет ходить в гости к одному, заниматься сексом у окна с другим, на столе – с третьим. Такое поведение априори не может говорить о порядочности девушки. Образ просто отвратительный. Дело даже не в аморальном поведении, а в нудности, высокомерии, стремлению пофилософствовать ни к месту. Я смеялась, когда Катя, девушка с детским личиком и нелепой прической учит свою старшую сестру уму-разуму. С умным видом говорит глупости.

Про актеров даже говорить не хочется, потому что нечего и сказать. Чтобы быть в тренде и зарабатывать деньги, бедолагам приходится сниматься во всякой лабуде, от (которой можно с ума сдохнуть». По-моему, им наплевать, как они выглядят со стороны, деньги-то не пахнут. Скажу лишь одно – ни одна актерская работа меня не впечатлила. Более менее органично смотрелся Белый, он в своем репертуаре, но он уже играл кгбэшника, по-моему, после «Оптимистов» ему даже прическу не потрудились поменять. Но какой же образ ему слепили, это жесть. Генерал, который сделал блистательную карьеру… по блату, почему-то мечтает свалить из СССР (чего не хватало-то?), шляется по ресторанам (почему-то всегда в один и тот же ходит) и посудный лавкам (какая-то болезненная любовь к плошкам). Никакого разнообразия. Я уж молчу, что никакой конспирации в плане адюльтера.

Как я уже сказала, ни одна линия не раскрыта, очень многие моменты до безобразия преувеличены. Шантаж с кольцом явно не имел шансов на успех. Подумаешь, мародерство энкеведешников, чем конкретно это могло навредить такой крупной фигуре, как Лужин?

Единственное, кого мне жаль, это Грега и немного Аню. Только вот непонятно, с какого перепугу провинциалке, которая никто и звать ее никак, дали довольно-таки хорошую квартиру. Да будь она хоть супер мега агентом, такая хата ей бы не светила.

Свалили в одну кучу все знаковые атрибуты и события 80-х – 90-х годов: Афган и БАМ, застой и перестройку, репрессии и КГБ, агентов и войну КГБ и МВД, произвол чиновников и дамочки-тунеядки а-ля Галина Брежнева, знаменитые клетчатые сумки и турецкие шубы. Нельзя объять необъятное, получается бред.

Смотреть сериал «Дом фарфора» не советую, это просто ужас.