Отзыв:

"Свадьба в Малиновке", и шо я в тебя такой влюблённый?

29.05.2017
киев
Дата: 11.07.2017
Достоинства: Михаил Водяной перекрыл все остальные плюсы
Недостатки: А шо это такое?

"Ах, эта свадьба пела и гуляла...". Да,"Свадьба в Малиновке" Андрея Тутышкина до сих пор "гуляет" в сердцах зрителей. Я думаю, так будет очень долго.

Для меня она близка ещё тем, что часть съёмок происходило рядом с селом моей бабушки, в Лубенськом районе Полтавской области. Натура радовала мой взгляд.

В музыкально-комедийной форме показана борьба украинского народа за Советскую Власть в одной взятой деревне, Малиновке. Атаман Грициан Таврический (Григорий Абрикосов) со своей бандой захватил деревню и решил сыграть свадьбу с местной красавицей Яринкой (Валентина Николаенко). Но у неё был жених пастух Андрейка (Гелий Сысоев). На этом был построен сюжет.

Великолепные актёры, хорошие танцы в исполнении ансамбля народного танца "Жок", замечательные вокальные партии и нетленные диалоги.
Прекрасный дуэт Михаила Пуговкина, артиллерист Яшка и Зои Фёдоровны, Горпина Дормидонтовна.
"- А вы гопака танцуете?
— Ну, что вы, что вы. Гопак нынче не в моде. Я прошёл пешком всю Европу и ни разу не видел, чтобы танцевали гопака. Сейчас в моде… м-м, форменное безобразие. Называется в-ту-степь."

А как можно забыть деда Нечипора в исполнении Евгения Лебедева(Опять власть переменилась!), то снимет будённовку, то оденет. В то время власть менялась почти каждую неделю - то белые, то красные, то зелёные.

В этом фильме, для меня, одна из лучших ролей Владимира Самойлова, командир красных кавалеристов и отец Яринки Назар Дума.

Но главным украшением комедии стал персонаж Михаила Водяного Попандопуло. Его тельняшка и красные галифе до сих пор стоят перед глазами. Его одесский акцент и выражения дают мощнейший заряд смеха. Чего только стоит момент делёжки одежды со Сметаной (Алексей Смирнов):
-"Это тебе… это мне… это тебе… это обратно тебе… это все время тебе…Ой!. Шо ты хапаешь, шо ты хапаешь! Не, я такой фасон не ношу. Посмотрим…Так, я себя не обделил? ".
И таких "перлов" - вагон и маленькая тележка. Я думаю, так сыграть Попандопуло было суждено только Водяному. В его честь в селе Малиновка Харьковской области был установлен памятник адъютанту Попандопуло.

Вокальные партии исполнялись оперными певцами:Яринка - Галина Ковалёва;мать Яринки (Людмила Алфимова) - Валентина Левко;Андрейка - Михаил Егоров.

Пан а-таман, кони ст-тоят п-пьяные. Хлопцы запряжёны!