Отзыв:

Суровый врунишка

06.03.2014
Дата: 22.01.2016
Достоинства: Содержит много какао
Недостатки: Не содержит трюфелей

Если кто-то хорошо разбирается в трюфелях, то свиньи. В диких условиях они питаются грибочками, отыскивая их по всему лесу. Трюфель - гриб капризный, а потому - страшно дорогой. В те времена, когда шоколад был таким же редчайшим лакомством для самых богатых, оба ингредиента соответствовали друг другу по статусу и украшали стол лишь самых богатых. Нынешним языком трюфельный шоколад назвали бы "десертом олигарха". Однако в наше время плантации какао производят огромное количество сырья для шоколада, трюфели в таких масштабах выращивать не научились, но на помощь приходит химия, предоставляющая синтезированные добавки буквально на любой вкус. В дорогих сортах шоколада с трюфелями всё-таки присутствует какой-то процент вытяжки из подлинных грибов, какие-то "атомы трюфеля" в нём имеются. Когда же дело доходит до пищи для масс, то даже "атом" в ней не встретишь.

Именно ко второй разновидности относится шоколад горький десертный с начинкой "Трюфельный" Элит. Трюфели заявлены самыми большими буквами, но на самом деле их там нет вовсе, даже "атомов". Слово "Элит" страшно мило смотрится рядом с названием производителя - "Коммунарка", придавая акту поедания продукта фантастический характер. Куда там Гарри Поттеру с его летающим "Запорожцем"!..

На обратной стороне указан состав и пищевая ценность на нескольких языках.

В этом продукте действительно много какао, и это радует на фоне полного отсутствия трюфелей: шоколад настоящий, без басен. Обладает чистым, я бы даже сказала суровым вкусом десерта, в котором отсутствие собственно какао не пытаются декорировать молочной пудрой и тонной сахара. Молока в нём нет ни в какой форме, а сахар не манифестирует себя громче какао.

Продукт упакован очень удобно: 8 порций по 25 грамм, которые можно взять в дорогу, поделиться с ближним, не лапая, или немедленно убрать соблазн куда подалее с глаз, если имеется склонность поедать шоколад до полного опустошения упаковки.

Каждый брикет легко можно разделить на три части благодаря удобным ложбинкам.

Внутри находится такая же тёмная богатая какао начинка.

Рекомендую любителям тёмных сортов шоколада, не зацикливающихся на лёгком вранье о трюфелях. В конце концов, если бы там были настоящие трюфели, оценили бы мы это? Вопрос тем, кто их пробовал...