Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество
Отзыв:

Суровый уральский отдых – зимнее купание под открытым небом

17.06.2014
Дата: 11.01.2017
Достоинства: Удобно добираться, необычные ощущения, полезное купание в соленой воде, чисто и уютно, немного народу
Недостатки: В выходные цены выше, раздевалки и ресепшн в разных зданиях
250-550 рублей в час
Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество

На зимних каникулах, 30-го декабря 2015 года мы с сыном ездили на горячие источники базы Баден-Баден Лесная сказка.

В 2016 году поблизости от Бадена появилось еще одно место для зимнего купания - Оздоровительный центр «Термы Александрия». И в нем мы побывали 5 января 2017 года. Таким образом, у нас сложилась традиция на зимних каникулах ездить купаться.

Местонахождения Александрии – окраина деревни Печенкино, которая находится в нескольких метрах от города Еткуль. От Челябинска это около 40 км. Лесная сказка расположена чуть дальше.

На сайте Александрии написаны координаты для навигатора, а при подъезде к месту установлено несколько указателей, все это – туристам в помощь.

Центр Александрия еще строится, поэтому во время купания нам пришлось лицезреть здание с пустыми оконными поемами. Впрочем, к недостаткам это не отношу.

Парковка расположена за пределами комплекса. Места много. Внутри единственная дорожка ведет на ресепшн. Помещение довольно маленькое. Невольно вспоминает Баден-Баден с его огромным залом.

Покупаем билеты. Прайс можно увидеть на сайте. Самое дешевое время – до 18 вечера, взрослый билет – 250 руб./час.

Но мы были в выходные, потому время самое дорогое – 550 руб./ч. За пенсионеров (наши бабушка и дедушка) – 350 руб./ч. Дети до 5 лет могут купаться бесплатно.

Выдали браслеты, такие же, как в Бадене. Внутри у них магнит, и они открывают шкафчик в раздевалке с совпадающим номером. По браслетам засекается время. Правда, нам не объяснили, как пользоваться браслетами. К счастью, мы с сыном знали об этом еще со времен Баден-Бадена.

Раздевалки расположены в отдельном симпатичном домике, в нем же есть баня и фитобар (в них мы не были).
В раздевалках очень уютно. Все новое, чистенькое. Обогреваемый пол, очень тепло. Есть душевые, чтобы смыть с себя соленую воду после купания. Имеется туалет, а также фены для сушки волос.

С собой нужно обязательно взять шлепанцы и полотенце. Когда выходишь купаться, полотенце вешается на стойку возле воды, а тапочки остаются возле спуска.

Народу было немного. Может, из-за высокой цены в праздники, может, из-за малой известности центра, а, может, из-за прохладной температуры. Возле бассейна – 16-17 градусов, а вообще – около 20.

Температура воды – 37-38 градусов, она очень сильно испаряется, в паре метров ничего не видно из-за густого тумана.

Бассейн довольно небольшой. Вода прозрачнейшая, на вкус – соленая.

Глубина – около полуметра. Мой рос – 166, мне было по шейку. Бабушка ростом 150 см уже тонула, поэтому в основном сидела по бортике, который тянется вдоль стен, по нему же и передвигалась.

Есть место для детей, там помельче. В нем же стоит фонтан-грибок. И эта мель отгорожена от общего бассейна заборчиком.

В центре бассейна со дна бьет фонтан. Такой же фонтан есть и с краю.

Имеются гидромассажные установки – две с сильной струей и две – просто с льющейся водой.

Сидеть в горячей воде очень приятно и не холодно, хоть температура на воздухе и низкая. В воде комфортно, но на волосах скапливается конденсат и превращается в сосульки. Можно вылезти и походить некоторое время и не замерзнуть, потому что тело очень сильно разогревается. Бабушка с дедушкой фотографировались у снеговика, который довольно далеко, и не замерзли.

Что мне дало купание? Во-первых, ощущение счастья. Забываются все тревоги и наступает блаженство :)
Во-вторых, у меня в последнее время было онеменее левого колена и боль в тазобедренном суставе. Не помогало ничего. А на следующий день после купания я обнаружила, что онеменее прошло, а тазобедренный сустав стал гораздо более подвижным. Я не утверждаю, что подействовала именно вода, но, скорее всего, именно так, потому что через 5 дней после купания снова начало появляться онеменее, но в меньшей степени, чем раньше. Думаю, сеансов 10 могли бы вылечить его полностью.

Конечно же, я советую посетить оздоровительный центр «Термы Александрия». Это необычно, полезно, да и просто вносит разнообразие в жизнь.

Что еще посетить на Урале:
Каменные палатки