Отзыв:

Суровый, исторический, настоящий мужской фильм

02.04.2018
РБ
Дата: 01.07.2018
Достоинства: передаёт атмосферу времени, подлинную сущность героев, дух сражений и воинов
Недостатки: слабо раскрыты женские образы, есть жёсткие сцены

Фильм особенно понравится тем, кто интересуется историей древних племён, их укладом, языческими верованиями.
Особенно оценят мужчины, воины, и те, кто знаком с таким как "разбудить внутреннего зверя". Пробуждение этой внутренней зверино-воинской силы - самый впечатляющий и зрелищный момент.
Да, ты сам сидишь не в яме, а в современной спокойной комнате, но остро ощущаешь, начинаешь понимать, как может всего лишь один человек справится с целым племенем, причём в-открытую!

Что это только состояние аффекта, тоже не отразит полной картины, т.к. главный герой не отключал сознание, как берсерки, а сумел контролировать и себя, и зверя в себе, хотя, говоря языком психологов, ему пришлось перейти в изменённое состояние.
Редко какой фильм такими яркими кроваво-красными красками может показать зрителю, этот переход, что видел, что было в голове воина, что заставило так забурлить кровь.

В этом фильме более интересно и полно раскрыты именно образы мужчин, поэтому я считаю его скорее мужским фильмом. Обилие черепов, из которых кровожадные племена пьют, вместо посудины, некоторых сцен сражений, где неминуемо гибнут, хоть в красном зареве, хоть под дождём, отравленные родники, коварные похищения, и тактика древних военных сражений, тоже не оставляют места для женственности.
Но передают дух того времени.

Elemira12
написала 1 июля 2018 в 19:49

Спасибо, заитриговали. Обязательно посмотрю, хоть я и не любитель таких фильмов.

Klara22
написала 1 июля 2018 в 22:50

Узнать что-то новое из истории всегда полезно, пусть это и художественный фильм.

Njkeyf75
написала 2 июля 2018 в 17:23

Жестокое время.

Cherepashka
написал 3 июля 2018 в 19:16
- комментарий удален -
Olga-Sy
написала 22 декабря 2023 в 04:09

Ни разу не пыталась "разбудить в себе зверя", так что не знаю, захочется ли мне смотреть про этот процесс.