Отзыв:

Судьба актрисы, чувства и переживания, детство Гурченко

30.10.2017
Дата: 31.10.2017
Достоинства: язык, стиль, интересные факты из жизни актрисы.
Недостатки: Не нашла

Как-то попала мне на глаза книга Людмилы Марковны "Аплодисменты" и сразу захотелось узнать, что написала в своих мемуарах знаменитая актриса.
Я читала электронную версию книги, где были совмещены две книги, которые издавались отдельно одна от другой ранее.

Сначала в книге рассказывается о детстве актрисы. Это самая интересная часть. Очень много внимания Людмила Марковна уделила жизни во время Великой Отечественной войны. Живо и красочно описываются концерты, которые давала актриса в детстве немцам для того, чтобы выжить и не умереть с голоду в оккупации.

Кто как выживал в оккупированном Харькове.
Харьковский говорок сопровождал долго актрису и пришлось немало постараться, чтобы избавиться от него.
Любовь к отцу была безграничной и это видно каждому, кто читает произведение Гурченко. С каким трепетом и нежностью она описывает незаурядную личность Марка Захаровича.
Терпение и мудрость мамы актрисы тоже не остается без внимания.

Вторая часть "Аплодисменты" посвящена актерской карьере, выживанию во времена творческого застоя.
Описывается съемочный процесс некоторых известных картин.
Чувствуется благодарность за работу с отдельными режиссерами. С уважением Людмила Марковна отзывается о Михалкове и Рязанове.

Недоверчивость стала неотъемлемой частью характера. Актриса делится на страницах книги о своих страхах, переживаниях, о любви.

Книга познавательная и интересная читается очень легко, можно сказать на одном дыхании. Советую тем, кто любит и помнит великую актрису времен советского прошлого.