Отзыв:

Стыд. Кому стоит смотреть норвежский сериал?

09.02.2015
Дата: 05.05.2017
Достоинства: 1 и 3 сезон
Недостатки: 2 сезон

Стыд – это норвежский сериал про подростков, как они живут, чем дышат, как влюбляются и расходятся, ищут себя и теряют. На мой взгляд, очень похоже на американские сериалы про подростков, но менее вылизано.

Политкорректность и толерантность сериала порой зашкаливала, количество геев, афронорвежцев, мусульман и прочих расовых и культурных единиц на каждую серию бьет все рекорды.

В одной из серий 2 сезона слово беженцы повторили более 20 раз, меня даже затошнить успело. При всем моем сострадании к сирийским беженцам.

Часто вижу совет смотреть без перевода, а только с русскими субтитрами, вроде бы так лучше эмоции понимаешь. Не улавливаю логики в данном совете, я эмоции улавливаю в любом случае и героев понимаю все рано, но не хочу сидеть уткнувшись в монитор, боясь пропустить пару фраз, поэтому слушала в русской озвучке. Скажу честно – перевод в субтитрах более правильный и продуманный, как мне кажется, но и озвучку тоже можно слушать.

Мне понравилась реальность персонажей, у них обычная одежда, без рекламы брендов (ну кроме яблочной продукции во всех гаджетах), обычный макияж и прически. Из-под макияжа часто видны подростковые прыщи, а прически сбиваются в воронье гнездо и это только добавляет реалистичности сериалу. Персонажи выглядят, да собственно и являются, обычными подростками.

А еще в сериале крутейшее музыкальное сопровождение из старых давно известных треков и новых, тоже очень красивых.

Первый сезон

Вводный, можно сказать, несмотря на то, что он посвящен Еве и ее парню, здесь мы знакомимся со всей компанией, которая и будет сопровождать шоу на протяжении всех сезонов.

Евы здесь много, но девчонок тоже много, и мальчишек. Дружбе посвящено не меньше времени, чем отношениям главных героев.

Этот сезон стал отличным началом, мне понравились легкость, юмор и динамика, с которой все показано. Юмора очень много и этим сериал меня зацепил, растягиваний нет, все только по существу. А еще именно здесь пробежит искра между Нурой и Вильямом, и эти несколько сцен с их участием, намного сильнее всего 2 сезона, который посвящен только им.

Второй сезон

Второй сезон вообще на удивление скучен, хотя пара, которой он посвящен, яркая и очень красивая, но серии слишком затянуты и событий в них кот наплакал. Если в первом сезоне все серии примерно по 20 минут и только последняя длиннее, то здесь серии гуляют от 20 до 50 минут. Такое ощущение, что сериал решили не монтировать, а просто показать нам все, что отсняли.

Поэтому есть 50-ти минутные серии, где два диалога занимают половину эфирного времени и диалоги эти ни о чем, или 10 минут переписки по телефону, когда зритель просто сидит рядом и ждет. Меня такое растягивание бесило, хотелось, чтобы этот тягомотный сезон скорее закончился.

Второй сезон посвящен Нуре (ну и Вильяму, как второй половинке этой пары). Мне категорически не понравилась метаморфоза, которая с ней произошла, если в первом сезоне, это сильная, уверенная, холодная и красивая девушка, то здесь какая-то пугливая размазня, половину сезона она растрепанная и ненакрашенная. И в растрепанных чувствах.

Девочки-подружки тоже иногда мелькают в сезоне, хотя и в минимальном количестве. К сожалению, больше всего времени посвящено самой Нуре, а поскольку в этом сезоне она мне не очень, то смотреть тоже было не очень.

Есть еще такая фишка, если первый сезон отснят немного отстраненно от зрителя, то во втором и последующих специально картинкой и звуком делают как бы погружение зрителя, как будто он стоит рядом с персонажами и все происходит в шаге от тебя. Очень все натуралистично и скучно. Этому сезону не хватило динамики и событий, хотя пара мне очень нравилась, но именно пары-то и не было. Скучно. Скучно. Скучно.

Третий сезон

Самый милый, трогательный и сексуальный. Самый гомосексуальный.

Здесь все крутится вокруг Исака и его отношений с его второй половинкой. Мне все понравилось, серии опять стали, по большей части, короткими и насыщенными событиями. Мальчики отлично отыграли, пошлости как таковой здесь нет (как и в остальных сезонах, даже грудь ни разу не покажут за все сезоны), но поцелуев, обнимашек и прочих штучек будет много. Гомофобам лучше этот сезон не смотреть вообще.

Здесь женская компания появляется далеко не в каждой серии, сезон посвящен исключительно мужскому составу шоу, будет много друзей Исака, часть которых перекочевала из 1 и 2 сезонов, часть появляется здесь впервые.

Четвертый сезон

На данный момент вышло всего 4 серии. Я знаю только то, что здесь главной героиней будет мусульманка Сана, но смотреть, пока не вышли все серии, не планирую, поэтому добавить мне нечего.

Если верить слухам, то четвертый сезон станет и последним. Даже не знаю, хорошо это или плохо, но все же, это не Сплетница, чтобы все снимать и снимать - и университет, и взрослую жизнь.

Общее впечатление

Первый и третий сезон достойны 5 звезд, второй – только двух, но меньше 4 все равно не поставлю, потому что сериал мне понравился и когда-нибудь я с удовольствием пересмотрю 1 и 3 сезоны.

Смотрите также

emoemoemo
написал 16 мая 2017 в 18:15

Отличный сериал для подростков. Как ни странно, фанаты этого сериала разбились на два лагеря: одним очень нравится второй сезон, а вторым -- третий. А я оценила все 4 сезона. Жаль только, что мы не увидим Сану без хиджаба, а уж очень хотелось бы.

Частичка
написала 16 мая 2017 в 20:57

Четвертый сезон я тоже смотрю, нравится, тоже лучше, чем второй. Второй вообще дикое разочарование, вроде бы и пара могла быть яркой, но создатели так обезличили и уничтожили Нуру, которая нравилась мне в первом сезоне, что смотреть было не просто нудно, а даже неприятно.
Насчет Саны я как-то не поняла, она в жизни действительно мусульманка и по религиозным убеждениям не может снять хиджаб в сериале? Потому что там, где ее дома показывают, она могла бы его и снять, ведь ее "мать" ходит с непокрытой головой.

Третий сезон - лучший)

Частичка
написала 16 мая 2017 в 21:05

Посмотрела, она действительно мусульманка, поэтому без хиджаба у нее и личных фоток на странице инсты нет и в сериале не будет.