Отзыв:

Страшный на вид, классный на вкус

24.06.2018
Оттуда
1970
Дата: 31.10.2019
Достоинства: Приятный лёгкий аромат, насыщенный "ямайский" вкус, подарочная коробка, цена
Недостатки: Странный дизайн
1999

За время моего тут присутствия, я написал немало ромовых обзоров. При этом большая их часть получила крайне невысокую оценку. Можно было подумать что я просто не люблю ром.. Но нет - совсем наоборот! Просто большинство из недорогого и широко доступного рома действительно не представляет собой ничего хорошего. Но иногда бывают и исключения. Об одном из таких я и хотел сейчас рассказать.

Ром как известно - продукт выдержанный! Даже если он белый и прозрачный "как слеза", он всё равно провёл какое то время в бочках (обычно до 3х лет). Понятно, что больше времени он там проводит, тем темней (и вкусней) он становится. Но как понять "на глаз" насколько он выдержан? К сожалению это практически невозможно, чем кстати и бессовестно пользуются очень и (не очень) известные производители, закрашивая свой самый обычный ром дочерна, и называя это Bacardi black, хотя он провёл в бочке даже меньше обычных 3 лет. В общем цвет рома определяется исключительно желанием их маркетингового отдела. Но не всегда. Слава богу ещё остались фирмы, для кого действительно "имидж - ничто", и они (по их же словам) не используют никакие красители и добавки в принципе! Знакомьтесь - это ромы под маркой Mezan.

Если особо не вдаваться в технические и исторические подробности этой фирмы, то всё что нам (вам) стоит знать - это то, что сама фирма расположена в Британии, куда привозится весь интересный ром. Далее его выдерживают ещё немного, доводят до ума и продают. Всё как обычно. Необычно лишь то, что как я уже сказал, тут его не красят и ничем не пичкают. В результате получается жидкость довольно бледного и непривлекательного цвета (больше похожая на анализы) и к тому же в соответствующей бутыли. Но зато она имела гордую надпись The untouched rum, и пояснения, что он не битый не крашенный (зачёркнуто) не имеет в составе красителей и подсластителей, и подвергся лишь лёгкой фильтрации.

Разливается он, как я уже сказал в банки от анализов. Этикетка тоже простая белая, и с номером (видимо для усиления сходства). Но зато ещё на ней есть надпись Jamaica, а там как известно делают самый лучший ром в мире. Естественно что мимо такого я пройти просто не мог, ведь стоил он всего две тысячи (что лишь немногим больше большинства из того ширпотреба, что нам пытаются втюхать на каждом углу). Кроме того, с ним шла так называемая "подарочная упаковка" (хотя довольно дохленькая для подарочной, но тем не менее) и самое ценное - пара фирменных бокалов!

Итак аромат: очень хороший, лёгкий. Чувствуется трава, цветы и деревяшка. Немного сладости и специй. При этом характерные ямайские черты угадываются сразу, хотя и не совсем типичные. Во вкусе "ямайки" чувствуется ещё больше, а также специи: тот же ямайский перец и немного корицы. Жжения при этом почти нет, так как в нём всего 40% плюс довольно продолжительная выдержка. Вкус довольно лёгкий, но насыщенный и при этом немного острый. Сочетание не совсем обычное а потому приятное. Пьётся легко (к тому же из таких стильных бокалов!)

Так что если где такой увидите - берите обязательно! Хоть он и не такой модный и красивый как многие другие, его вкус и аромат опередят многие именитые марки.