Отзыв:

Страшное социальное кино

07.06.2015
Дата: 23.05.2017
Достоинства: Поражает, не похож ни на что, виденное ранее
Недостатки: Не для слабонервных

Это один из самых страшных и впечатляющих фильмов, которые я видела. Сцены из этого кино так или иначе до сих пор всплывают в сознании. Вообще творчество Алексея Балабанова ещё не оценено по заслугам, на мой взгляд. Он режиссёр мирового уровня, жаль только, что рано ушёл из жизни.

Сюжет сам по себе ужасен. Трудно, почти невозможно, осознать, что эта история основана на реальных событиях. Хотя реальность зачастую бывает страшнее любого творческого вымысла.

События происходят на фоне уже наметившегося распада огромного государства СССР в 1984. В районном промышленном городе. Пейзажи нашей глубинки это прекрасный фон для триллера. Вот трубы дымят, вот товарные вагоны едут. Шум, грязь, копоть. Вообще, замечаю, такое движение по реальным, серым в нашем климате, улицам это фирменный почерк режиссёра.

Людям впечатлительным и ранимым этот кинофильм лучше вообще не смотреть. На мой, опять же, взгляд.

Это интересное кино, не обычное, не простое. О растлении человеческой души, о распаде даже просто природы человека в определённых обстоятельствах. И никакого ответа, или даже намёка на то, где искать выход. Безисходность.

Criolla
написала 24 мая 2017 в 13:00

Боюсь смотреть, но давно хочу

kristalina
написала 24 мая 2017 в 14:50

У меня этот фильм оставил неизгладимый шрам в душе. Видела раньше ужастики и триллеры, но все воспринималось как художественный вымысел, и со временем сглаживалось из памяти. Фильм " Груз 200" - это нечто другое, страшное психологически, невозможно поверить и представить, что такое возможно! Мне было физически плохо при просмотре фильма, но не досмотреть до конца я тоже не могла. Не знаю откуда создатели фильма взяли сюжет, как могли снимать этот материал. Я бы не рекомендовала смотреть этот фильм.

Машутка
написала 25 мая 2017 в 23:19

Ой, не буду смотреть, я очень впечатлительная!