Отзыв:

Страшненький и дешёвенький.

29.03.2016
Дата: 27.05.2017
Достоинства: Юрий Чурсин. Виталий Кищенко.
Недостатки: Всё остальное.

На написание отзыва меня сподвиг очередной повтор сериала Prison Break на канале Че. Перипетии судеб братьев натолкнули меня на невольное сравнение двух версий, американской и отечественной. И что же?

Я не понимаю для чего нужно было снимать русский "Побег", когда есть качественный оригинал. Хотели вложить по минимуму, а получить по максимуму и что получилось в итоге? В итоге - тюрьма из картона, школьный двор размером два на два изображает притюремную территорию, несимпатичные актёры. Всё смотрится как-то стрёмно и дёшево. Даже как-то неудобно за нашу версию.

Есть ли плюсы? Да. Первый плюс сериалу - Юрий Чурсин. Конечно, никакой он не Майкл Скофилд из оригинальной версии, но что-то есть в игре Юрия. Наверное, ему удалось передать внутреннюю силу его героя. И его игра не раздражает. Второй плюс - Виталий Кищенко. Образ Логопеда мне понравился чуть больше чем образ Ти-Бэга, который воплотил Роберт Неппер. Образ Логопеда получился прямым и без намёков, сразу видно - мерзавец, жестокий и беспощадный. И во втором сезоне, Виталий раскрывает героя с другой стороны - сентиментальной. И опять удачно!

Другие актёры не впечатлили. Персонажи Цыгана и Алима не проработаны. Актёр, исполняющий роль Цыгана показался абсолютной серостью. Алим отличается от своего прототипа. Сукре - перекаченный добряк, невозмутимый и не подстраивающийся ни под кого. Герой Нодара Сирадзе получился каким-то суетливым и напуганным.

Романтическая линия в сериале провалилась. Между персонажами Чурсина и Агишевой нет ни трепета, ни намёка на симпатию. Они взаимодействуют друг с другом как мухи и котлеты. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Если бы сериал снимал Станиславский, то его коронная фраза звучала в адрес этой парочки с завидным постоянством.

Сколько баллов можно поставить сериалу? Если бы сериал не был ремейком, то получил бы четвёрку при всех недостатках. Но увы, есть качественный оригинал.