Отзыв:

Странный фильм.

04.04.2017
2036
Дата: 28.05.2017
Достоинства: Игра актёров.
Недостатки: Их много.

Фильм Павла Лунгина "Царь" оставил очень неоднозначное впечатление. То ли это личное отношение режиссёра к Ивану Грозному, то ли желание его опорочить, то ли он просто поддался стетеотипу.

Фильм очень тяжёлый, мрачный и странный. Сразу хочу сказать, что его не стоит смотреть детям и подросткам, т. К. очень много жестоких сцен насилия и убийств. Фильм просто кишит ими. Ещё сразу хотела бы отметить великолепную игру актёров. Особенно удивила полная отдача роли Ивана Охлабыстина. В этой роли он для меня раскрылся как актёр.

Теперь про сюжет. Фильм повествует о времени Опричнины и о жизни при дворе Ивана Грозного. Царь показан то ли сумасшедшим, то ли самодуром. А бедные бояре страдали от него. И сразу возникает вопрос: а не много ли у нас было "сумасшедших"царей? Нет, я Ивана Грозного не оправдываю, но он слишком сложная личность, чтобы так однобоко его подавать.

Я одно время читала воспоминания современников о нем и мнения историков. Он был очень образованный человек, очень религиозный, безусловно, подозрительный, скрытный и жестокий. Но о нем осталось очень мало достоверных сведений. Интересно, что само прозвище Грозный носили и его дед и некоторые другие князья. И обозначало оно в то время "опасный для врагов страны". Кстати, сами современники Грозным его не называли. Ещё я вычитала, что историки пока так и не знают точно, в чем была суть Опричнины. В общем, время то далекое и не понятное нам.

Но вернёмся к фильму. Помимо всего прочего в нем очень много сцен пыток, убийств и насилия. Атмосферу зла, я по-другому сказать не могу, подчеркивают тёмные костюмы героев и декорации. Единственная правдивая история в фильме это описание судьбы митрополита и его отношения с царем.

Мне этот фильм напомнил советский фильм про Павла Первого, в котором он разговаривал сам с собой и сидел под столом. "Царь"- странный и страшный фильм. Смотреть ли его, решает каждый сам. У меня же фильм оставил очень тяжёлое впечатление и разочарование. Он какой-то пустой.