Отзыв:

Странное ощущение от просмотра. Красиво, но без души

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 23.04.2024
Достоинства: Актёры, спец. эффекты
Недостатки: Перемудрили с сюжетом, без души, не верила в чувства

Посмотрела я фильм "Сто лет тому вперёд" и захотелось мне пересмотреть советскую картину "Гостья из будущего". Вот там реально чувствовался и был понятен Кир Булычев. Новый фильм, кстати, тоже ему посвящён. Это в конце написано было. Человеку, который верил в будущее. Он то верил, а я в снятое не поверила и не ощутила души. Красиво, но "мертво".

Сначала о плюсах. Несомненно это звёздный состав. Очень мне нравится Виктория Исакова. Она в отличной форме и классно сыграла маму Алисы - Киру. Алиса нормальная, но мне в этой роли больше Наталья Гусева понравилась из советского фильма.

Неожиданно для себя отметила в отрицательных ролях Юру Борисова. Красивый и фактурный актёр, а сыграл главного злодея Глота. С пиратом Весельчаком прекрасно справился Александр Петров. Обычно он играет положительных персонажей, а тут вдруг - Бах! и такой противоречивый герой. Константин Хабенский в роли папы Алисы получил немного экранного времени. Не особо себя раскрыл.

Теперь о минусах, которых много. Ну слишком современно. Понятно, что создатели этой картины хотели максимально отойти от советского фильма и сделать другой проект, но с небольшими отсылками. Другой фильм и получился. Из совпадений только имена некоторых главных героев, будущее, путешествия, космические пираты, песня.

По сюжету. Девочка Алиса из будущего (1124 год) потеряла маму. Она росла и верила, что она жива и что её можно спасти. Однажды она встретилась с мальчиком из прошлого. Вот отсюда и начинаются все приключения.

Снято красиво. Много спец. эффектов, но абсолютно без души. Меня растрогал момент, лишь, когда Алиса получила письмо от своей мамы. Не поверила я в любовь Алисы и Коли. Всё смотрелось скомканно, странно. Алиса нашла маму, но они будто не особо были этому и рады. Эмоции не показали. Души не было.

Передо мной просто мелькали разные сменяющие друг друга кадры, и я смотрела на часы в ожидании финала. Не было той ламповости, которая была в советском фильме. Хотелось теплоты, чувств, а не холодности. Не было между героями энергии, искренности и притяжения.

Фильм идёт чуть более двух часов. Он динамичный, но хотелось выключить. Затянуто. Эти вечные битвы, борьба с кем-то. Хотели сделать закос под Голливуд, но получилось слабо. Да и опять же, зачем снимать по сути одно и тоже? Лучше б сняли по Р. Брэдбери "Всё лето в один день". Да и у нас немало фантастики отличной.

Не провально совсем новое кино, но на один раз и под попкорн сойдет. Современным подросткам, наверное, понравится больше, чем мне. Порекомендовать могу, но для меня слабоватая новинка, хотя другого я и не ждала.