Отзыв:

Страна солнца и улыбок.

24.08.2015
Украина
Дата: 11.01.2016
Достоинства: Море, солнце, фрукты, жара - крыглый год!!!
Недостатки: Не забывать, что ты всегда в чужом монастыре.

По прошествию полутора лет проживания в стране солнца и улыбок Таиланде, думаю, уже можно выразить свое краткое субъективное мнение об этой стране. Даже не стране, а острове Пхукет, на котором я и обитаю.

Начну с первого впечатления, как только я вышла с аэропорта. Я не ожидала, что воздух здесь настолько влажный. После кондиционированного помещения аэропорта, мне показалось, что я зашла в сауну - жарко и влажно! Первая мысль, которая промелькнула в моей голове, что я не смогу вообще здесь дышать и буду время от времени ходить от магазина к магазину, чтобы подышать прохладным и сухим воздухом там. :) Но, я и не заметила, что через 10 минут уже адаптировалась к супер влажному тайскому климату.;)

Стоит ли говорить, что здесь абсолютно противоположная нашему вкусу кухня и море разнообразных запахов повсюду. Из привычного нам только белый рис и МакДоналдс. :) Изначально мы поселились в одном из самых людных туристических районов острова - Патонге. И первые несколько дней вообще не могла ничего есть... Абсолютно все концентрированные запахи мне были неприятны. Я не могла найти себе еду по вкусу. Поэтому первое время (пару раз) ела в Маке, и в местных небольших магазинчиках (американского производства) покупала бутерброды, которые при тебе разогревают. :) Они очень вкусные, но оказывают непоправимый вред фигуре! :) Оо

Сейчас открыла здесь для себя множество наивкуснейших блюд и фруктов. Сейчас моим любимым блюдом здесь является суп Том Ям Кун с морепродуктами. Вкус просто невероятный... Туда добавляют любимый тайцами имбирь, лимонную траву, грибы и помидоры. Ну, и морепродукты, конечно же! Но, недавно узнала, что тайцы грешат усилителем вкуса, который легко можно купить в том же местном магазинчике, как обычную кухонную соль. Поэтому и сыпят его куда попало.

Что касается фруктов, то меня покорил Дуриан и Джекфрукт. Могу о их необыкновенных вкусах рассказывать часами, но лучше ведь один раз попробовать и влюбиться, чем читать об этом. Скажу только, что Его Величество Дуриан является королем тайских фруктов. Я бы назвала его просто Королем Фруктов! :) По словам тайцев, там просто уйма витаминов. Но не все фаранги (так тайцы называют иностранцев) его любят, так как многим он неприятно пахнет. Как по мне, Дуриан по вкусу - это сливочный крем, и есть его нужно сразу, как откроешь свежий плод, через минут 15 он действительно начинает подванивать. Поэтому с ним запрещено посещать многие отели и проносить в самолет. Тот, кто распробует этот необыкновенный фрукт становится Дуриановым наркоманом и уже не может без него!! :)

Джекфрукт считается самым большим фруктом в мире. Вкус тоже очень необычный, и на любителя. Но, опять же, советую есть только что открытый плод, хоть он и не имеет характерного отталкивающего запаха.

На острове необыкновенной красоты пляжи, которые простираются вдоль берега Андаманского моря. Вода прозрачная в большинстве случаев с богатым водным миром. Пляжей много на любой вкус, и все по своему красивы. Есть даже пляж, рядом с аэропортом, где можно поймать в объектив приземляющийся самолет.

Религия Таиланда - буддизм. Поэтому здесь много красивых буддистких храмов и статуй Будды. Храмы очень атмосферные и там невероятная спокойная энергетика. Чувствуешь себя умиротворенно и гармонично. В каждый храм нужно входить босиком и в закрытой одежде. Практически в каждом храме вас может благословить монах и повязать на руку фенечку для защиты. Обычно в таком случае люди загадывают желание, и когда веревочка развязывается, желание, по обыкновению, сбывается. Это действительно так! ;)

На острове также много смотровых площадок, откуда открывается неимоверной красоты вид на весь остров, или на отдельные его районы.

Есть один не очень приятный момент, когда в море начинает кусать планктон. Его нельзя заметить, он очень мелкий. Потом все укусы жутко чешутся и выглядят как мелкие красные прыщики. Но, возможно, только у меня такая реакция. Также кусают меня мелкие муравьи. И на месте укуса появляется огромный волдырь! Но, это несущественные проблемки.
Во время низкого сезона (когда у нас лето), в Таиланде мало туристов - начинается сезон дождей. И благодаря этому пляжи полупустые. Я люблю это время. Что касается дождей в несезон, то они могут идти целую неделю, а может их и не быть. В это время можно наслаждаться пустынными райскими пляжами.

Хочется также сказать пару слов о тайцах, которые считаются одним из самых улыбчивых народов на земле. В Таиланде официально насчитывается несколько десятков видов улыбок, которые используют по разному поводу. Тайцы действительно часто улыбаются иностранцам, зачастую готовы помочь и в большинстве своем являются очень дружелюбными! В общем, отличные люди, но только когда у вас чисто туристические отношения! :) Работать с тайцами нелегко - они работают, только когда у них есть для этого определенный настрой - сабай, так называемый. Когда у них гармония в душе, ничего не беспокоит - тогда они могут немного поработать! :) Но также они любят получать деньги от белых европейцев. И могут показать недовольство, когда вы долго что - то у них выбираете, на рынке например, а потом не покупаете! Также они не любят, когда на них повышают голос...

И, кстати, таец всегда прав! Здесь очень бешеное дорожное движение, основное средство передвижения - мотоцикл (мотобайк). Тайцы ездят на байках чуть ли не с рождения! :) Но многие не знают даже правил! И если на дороге таец окажется не прав, белый иностранец (ну или не белый) все равно окажется виноватым. Практически в любой ситуации, если в редком случае сами же тайцы, наблюдавшие за происшествием, не подтвердят вашу правоту.

В таком месте, несомненно лучше отдыхать, или работать не полный рабочий день и наслаждаться райским островом.

Обязательно советую посетить Королевство Таиланд каждому. Эта страна меняет человека, а в какую сторону - зависит уже от него самого!..