Отзыв:

Столько пользы в маленькой коробочке

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 17.11.2013
Достоинства: Много способов использования, стоит недорого

У меня дома всегда есть коробочка соды.
Во-первых, добавляю ее выпечку. Если в выпечке присутствует кефир или сметана, то гасить соду не нужно, если нет, то можно гасить в уксусе. Она при этом начинае шипеть. Главное, не переборщить соды, иначе будет горчить.
Во-вторых, сода хорошо выручает, если что-то пригорело в кастрюле. Я просто насыпаю соду на дно, наливаю немного водички и кипячу некоторое время.
В-третьих, с помощью соды периодически оттираю от круже коричневый налет от чай и кофе. Достаточно немного нанести на губку и потереть. Можно еще содой мыть стеклянные стаканы и прополаскивать соленой водой, так они будут блестеть.
В-четвертых, если нет под рукой чистящего средства, то чищу содой раковину, кран.
В-пятых, сода помогает избавляться от накипи на днея чайника. Для этого я обычно кипячку чайник с содой, а потом кипячу с уксусом. Накипи как не бывало, дно или спираль блестят, как новые.
В-шестых, раньше муж пил разведеную соду при изжоге. Хотя насчет этого способа применения соды я не очень согласна, считаю, что это вредно.
В-седьмых, эффективно полоскать горло раствором соли с содой. Делать эту нужно часто, по возможности каждый час и тогда эффект будет хороший.
Знаю еще один способ использования соды, но сама не использовала, это при укусах насекомых место укуса протирать раствором воды с содой, чтобы прошел зуд.
Так что у соды масса достоинств и способов применения, к тому же стоит она не дорого. Сейчас на каждой коробочке стали печатать полезные рецепты по использованию соды. Думаю, что у каждой хозяйки дома есть коробочка. Только хранить ее лучше в закрытой коробочке или банке, а то она впитывает в себя влагу и становится комком.