Отзыв:

Стоит съездить

21.02.2017
Дата: 22.02.2017
Достоинства: Климат, пальмы, настроение города, подходит любителям архитектуры
Недостатки: Много туристов, грязно, все завязано на Дали и Гауди

Была в Барселона с подругой в ноябре 2016 года. Приезжали на 4 полных дня + вечер дня приезда + утро дня отъезда. Когда только выходишь из аэропорта или автобуса в шумный и яркий центр, появляется ощущение опьянения от города! Стоишь, вдыхаешь запах моря, наслаждаешься 15-ю градусами тепла в ноябре и голова кругом! Пальмы, байки, удивительная влажность воздуха, невероятные дома - все это кружит и впечатляет в первый вечер.

На следующее утро у нас были уже немного другие впечатления. Город не такой уж чистый и очень туристический как в хорошем, так и в плохом смысле. Барселона буквально усыпана достопримечательностями, они там на каждом шагу, и это привлекает в город огромное количество туристов из разных стран, что порождает очереди и толпы. Опять же, в ноябре их не очень много, но все равно достаточно. Насчет чистоты - все оказалось менее радужно, чем мы ожидали.

Моя подруга большой поклонник архитектуры, поэтому для нее работы Дали и Гауди - это сплошной восторг. Я же достаточно спокойно отношусь, мне ближе природные достопримечательности, однако погулять по Барселоне оказалось интересно нам обеим. Но будьте готовы к тому, что здания в Барселоны похожи на лайнеры - красивые, необычные, однако громоздкие, тяжелые, мне даже показалось, что несколько давящие.

Разумеется, мы не раз увидели главные достопримечательности города - Саграду, дом Бальо, парк Гуэль. Относительно дома Бальо - помимо дневного вида интересно увидеть его и в ночное время, в вечерней подсветке он выглядит совсем по-другому.

Помимо этого, мы съездили на водную экскурсию - нас провезли вдоль города, а потом была небольшая экскурсия в порт. Без особого интерактива и даже без экскурсионной части, но посмотреть интересно - легкая и недолгая по времени поездка. В последний день подруга успела побывать еще и внутри Саграды, а также покататься на обзорных автобусах по городу. У этой экскурсии интересная задумка - по всему городу проходит автобусный маршрут, туристы могут купить билет и на любой из его остановок сесть в двухэтажный автобус (второй этаж открытый!), вставить в уши наушники и послушать аудио-гида (вроде даже около 6 языков), далее можно выйти на любой остановке и гулять по городу, а потом снова сесть в автобус. Я не поехала, не фанат таких вещей, но подруге вроде бы понравилось.

feruse
написала 22 февраля 2017 в 03:51

У меня подруга тоже там была и в восторге, а я пока мечтаю там побывать.

emoemoemo
написал 22 февраля 2017 в 07:03

Мечтаю побывать там.

Maqjjq
написала 22 февраля 2017 в 08:05

Конечно, мне бы хотелось, чтобы меньше было народа, когда я буду там. )

Iris
написала 22 февраля 2017 в 11:59

Попробуйте выбрать апрель или октябрь, я думаю, что вам очень понравится там в эти месяцы)
Сейчас еще бывают распродажи билетов по 5-7 тыс. до Героны, это рядом с Барселоной. Правда, распродажи устраивает авиакомпания Победа... отдельно еще напишу про нее отзыв, своеобразный перевозчик.

svetik1912
написала 22 февраля 2017 в 10:42

Читала про автобусную экскурсию как рекомендацию при авиа перелете и пересадке в Барселоне. Удобное времяпровождение. Но пока только читаю и мечтаю там побывать.

gur55
написал 22 февраля 2017 в 10:49

Замечательная страна и красивейший город. Спасибо за красивые фото!

Iris
написала 22 февраля 2017 в 11:55

Вам спасибо за теплые слова!