Отзыв:

Стоит попробовать хоть раз в жизни

08.11.2015
Беларусь
Дата: 29.06.2017
Достоинства: Очень полезный деликатес
Недостатки: Неудобно есть руками
2 евро

Что каштаны жарят и едят я знала. Но то, что жареные каштаны можно попробовать прогуливаясь в брестском парке не ожидала. Всё началось с того, что мы заметили паровозик-ларёк под названием "жареные каштаны"

Подошли посмотреть, увидели, что продают итальянскую кукурузу на палочке, купили, чтобы сравнить с кормовой. Ну я ненароком и спросила, мол, а мы думали, что тут каштаны продают. А они нам ответили, что и каштаны у них имеются. Стоили они дороговато: 7 каштанов - 4 рубля (2 евро). Попробовать хотелось, и мы разорились. Во время покупки продавец нам рассказала все преимущества жареных каштанов, а также заметила, что в Европе - это очень распространённый продукт. Поскольку в Испании и Италии теплее, то там каштаны не такие горькие как у нас. Собственно их мы и ели.

Оказалось, что каштаны очень полезны. В них есть аскорбиновая кислота (72% от суточной нормы), железо, марганец, калий, фосфор, а также витамины группы В. Девушка уверяла, что каштаны являются отличным антидепрессантом.

Насыпали нам орешков в бумажный пакетик, дали салфеток, рассказали как их чистить и мы отправились на ближайшую лавочку изучать их. Вот так они выглядели:

Жареные каштаны должны быть лопнувшие, как фисташки

По идее по этому шву их и надо ломать. У меня получилось так:

Часть почистилась хорошо, часть плохо. Пришлось потом выковыривать ногтями содержимое из скорлупы. И вообще чистить каштаны пальцами - дело не из приятных. На руках остаётся зола, а потом этими же пальцами в золе ковырять орех. Возможно, мне продали подгоревшие каштаны и они не должны быть такими грязными. Не знаю. Сравнивать не с чем. Вообщем, в парке мне удалось съесть 2 каштана.

Вкус жареных каштанов напомнил мне что-то среднее между печёной картошкой и варёной кукурузой. Я потом только узнала, что в них много крахмала, как и в картошке, и в кукурузе. Они совсем не похожи по вкусу на орехи. Внутри мягкие, и во рту ведут себя как картошка.

Вообщем, я решила не портить ногти, не есть грязное содержимое и понесла всё домой.

Дома ложечкой, аккуратненько доставала орешек из скорлупы.

В принципе, жареные каштаны вполне съедобные, сладкие. Только есть их лучше дома ложкой, а не в парке руками. Но в следующий раз я уже покупать не буду. Ничего в них нет особенного, да ещё за такую цену. Но вам попробовать советую.

krasnaya28
написала 29 июня 2017 в 17:01

Ела как-то, на мой вкус - абсолютно невыразительно. Да, действительно, смахивают на картошку, но последняя вкуснее. Что в них европейцы находят, не понимаю.

Venicia
написала 30 июня 2017 в 00:00

Я тоже не понимаю. Кукуруза и то вкуснее.

emoemoemo
написал 29 июня 2017 в 20:33

Дороговато получается. У нас кило стоит 200~ рублей, что сейчас, по сути, 3 евро.

Кимберли
написала 29 июня 2017 в 22:21

Покупала каштаны и сама пыталась жарить, не впечатлили. Хотя предположу, что в Магните не лучшие продаются.

Klara22
написала 30 июня 2017 в 07:09

Не думаю, что захочу попробовать.