Надежность
Отзыв:

Стоит много раз подумать, прежде чем поставить счетчики

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 30.07.2014
Достоинства: Нормально работают
Надежность

Мы свои счетчики на воду поставили в 2012 году. До этого платили за воду по нормативам. Но стали распределять на нас дополнительно общую воду - перерасход по дому. Тогда мы и обратились в фирму, которая занимается установкой счетчиков. Нам на выбор предложили счетчики российского производства Арзамасского завода и итальянские. Разница в цене была всего 500 рублей. Но сказали, что особой разницы нет. Поэтому мы решили в пользу российских счетчиков.
Обошлись нам счетчики с установкой и опломбированием 4500 рублей. Сначала нам поставили счетчки, потом уже через месяц приходил специалист из Горводоканала и опломбировал их.
Межповерочный срок у счетчиков разный: 4 года на горячей воде, 6 лет на холодной воде.
Так как у нас дом старый, туалет маленький, то пришлось дополнительно делать врезку пластиковых труб, чтобы установить счетчики.
Первый месяц, пока не было пломб, но счетчики вовсю работали, я наблюдала, сколько воды мы тратим. Было же интересно. Думала, что будем экономить воду и платить только за себя. Я даже устроила счетчика свою собственную поверку: засекла счетчик, затем набрала трехлитровую банку воды из одного крана и другого. Счетчики все верно показали.
К счетчикам обязательно идут паспорта. В них делаются отметки о поверках. И вообще их нужно хранить весь срок использования счетчиков. Так же выдаются документы о том, что счетчик опломбирован.
Так что претензий к работе счетчиков у нас нет. Работают, ничего лишнего не наматывают. Но лучше бы было поставить счетчики с термодатчиком. Потому как в старых домах все трубы в ужасном состоянии, дождаться горячую воду можно, только слив воду. Утром еще более или менее вода сливается быстро. Видимо все в это время на работу собираются. Ночью дождаться горячей воды нереально, а счетчик то при этом мотает, как положено. Так что у нас пропорции расхода горячей воды и холодной 1:1. Плюс на еще с прошлого года стали начислять воду на общедомовые нужды. В ЖЭУ толком ничего не могут сказать, на какие такие нужды я ежемесячно в среднем оплачиваю 2 куба горячей воды и 3 куба холодной. Учитывая, что в подъезде 15 квартир, то в месяц одной только водой с нашего подъезда можно умыть все вокруг. Так что это на нас всех распределяют перерасход всех жильцов, у кого нет счетчиков. Надеюсь, что все-таки заставят людей ставить счетчики, чтобы каждый платил сам за себя.