Отзыв:

Роман о параллельных мирах

24.12.2017
Дата: 27.02.2018
Достоинства: Интересное приключенческое чтиво
Недостатки: Мне показалось затянутым

Мне всегда нравились ужастики от Стивена Кинга. Есть в них что-то такое ужасно чарующее. От его книг практически невозможно оторваться, по многим сняты фильмы. Но книга "Темная башня" как-то не попадалась. И вот в кинотеатре был трейлер, решили с подружкой сходить. После просмотра осталась целая куча вопросов.

Скачала книгу и приготовилась к очередному шедевру. Оказывается, что первую часть писатель создал еще в 10 лет! По задумке это было подражание модному тогда Толкиену и его "Властелину колец". Вот и в "Темной башне" получилось, что главный герой все время куда-то идет вместе со своими последователями. Наполнение, цель и приключения другие, но как-то влияние Толкиена все равно прослеживается.

Но главное - в раннем творчестве Кинга я не заметила его фирменного умения напугать. Никаких особых ужастиков и всего того, что ассоциируется с этим автором. Такой себе немного кровожадный приключенческий роман. Фильм мало похож на книгу - слишком много домыслов и недоговорок. Прочла три части, а дальше не осилила. Однако, в свое время "Темная башня" была достаточно популярной.