Отзыв:

Стимулятор моторики желудка Итопра - аналог более дорогого ганатона

17.10.2013
Дата: 19.03.2018
Достоинства: Стимулирует моторику желудка, вызывает легкость в животе
Недостатки: Как и у всех таблеток могут быть побочные эффекты
147 руб

Впервые о таком средстве как стимулятор моторики желудка я услышала в декабре прошлого года. У меня было обострение ЖКТ и терапевт помимо всего прочего прописал мне Ганатон (действующее вещество - итоприд). Но ганатон мне показался дороговатым и я нашла аналог под именем Итопра.

Отзыв в прошлый раз не написала, т.к. не смогла оценить действие этого средства из-за обилия других лекарств, принимаемых для устранения возникшей проблемы с ЖКТ. Но вот в начале марта, еще и праздники не успели начаться, а я снова почувствовала жжение в правом боку и комок в эпигастральной области. (Вот знаю, что не надо есть запрещенные продукты, но удержаться не могу. Грешна, батюшка!). Врач назначила обследование, а пока прописала итоприд (все обследования у нас по записи, надо ждать несколько дней, а облегчения хочется уже сейчас).

Курс лечения был таков: 3 таблетки в день до еды в течение двух недель. Т.е надо принять 42 таблетки. Итопра продается в упаковках по 20 и 40 штук. К моему удивлению две упаковки по 20 шт выходили дешевле одной с 40 таблетками. 20 шт = 147руб (за 2 упаковки 294руб), а 40 шт стоили 313 руб, дозировка одна и та же 50мг. Видимо разный завоз так сказался на цене.

Таблетки упакованы в блистеры по 10шт.

Размер таблеток маленький, проглотить труда не составит.

Фармакологическое действие итопры хорошо описано в прилагаемой инструкции. Скажу, что оно соответствует действительности. Я на себе ощутила, что пища в желудке не застаивается и тяжести в животе после еды нет. Это не означает, что ты поел и через несколько минут опять голодный. Нет, просто в животе достаточно легко. Хотя я и старалась не переедать (при обострении вообще кушать боишься). Но как только мне полегчало я стала есть ну если не все подряд, то уж точно не на одних кашках и протертых супчиках сидела.

До того, как я начала принимать итопру, я после принятия пищи ощущала тошноту, даже иногда приходилось вызывать у себя рвоту, чтобы облегчить состояние. Так вот итопра чувство тошноты подавляет, пища спокойно переваривается и этот процесс не доставляет неудобств.

Итопру производят в Корее. Я не знаю плюс это или минус, часто считается что импортные лекарства имеют более высокую степень очистки и тем самым оказывают меньше побочного влияния на организм.

Я за собой никакой побочки не заметила. Но она, естественно, описана в инструкции, с кем-то к сожалению может случиться. Хотя, чтобы понять возникновение некоторого побочного эффекта, надо сдать анализы.

Вот еще выдержки из инструкции о показаниях к применению и составе Итопры.

Желаю всем крепкого здоровья!

Tangram
написал 20 марта 2018 в 04:47

Когда в побочных у лекарства от тошноты именно тошнота и записана, то принимать его страшно.

написала 20 марта 2018 в 10:11

Да, такое тоже удивляет. Но ведь у всех организмы разные, на те или иные компоненты имеют свою реакцию. Поэтому таблетки надо подбирать индивидуально и тщательно.

Angelinka2
написала 20 марта 2018 в 19:18

Хотя бы помог

написала 21 марта 2018 в 07:31

Да, я очень рада, что итопра мне помогла.

alena0606
написала 28 апреля 2018 в 21:02

У меня брат принимал ганатон( у него проблемы с желудком), жаловался, что дорогой.
Надо будет ему предложить аналог попробовать.

написала 29 апреля 2018 в 20:37

Когда много лекарств назначают и их покупка влетает в копеечку, то аналоги хорошо выручают