Отзыв:

Стевия - польза или вред? А стоит ли покупать стевию от Леовит?

08.08.2017
Дата: 11.07.2018
Достоинства: низкая калорийность, легко найти в продаже
Недостатки: неприятный вкус, ненатуральный состав

Про вред сахара многие наслышаны, я не буду перечислять все проблемы, которые может вызвать чрезмерное употребления сахара. А чрезмерное оно почти у всех. Ведь сахарозу наш организм получает из многих продуктов, а если добавить употребления хотя бы сладкого чая/кофе, магазинных соков, соусов (тот же майонез и кетчуп), йогуртов со вкусовыми добавками, про кондитерские изделия я вообще молчу, то получится, что мы буквально травим наш организм съедаемым количеством сахара.

Меня саму мало волновали вопросы влияния сахара на наш организм до недавнего времени и я никогда не интересовалась сахарозаменителями, а та информация, которая до меня всё же долетала об этом продукте, имела скорее отрицательный характер. Многие сахарозаменители вредны, калорийны и, так же как и сахар приводят к скачкам глюкозы в крови.

Но не так давно мне прописали лекарство, которое очень сложно принимать, если не соблюдать определенную диету. При совместном употреблении этого лекарства и быстрых углеводов (все продукты, которые содержат сахар, белую муку и крахмал сюда относится) появляется постоянное чувство тошноты, терпеть которое очень неприятно. Я начала искать информацию про безвредные сахарозаменители и попутно начиталась статей врачей про вред сахара.

Для меня, сладкоежки это был удар! Спас меня один факт – есть безвредные сахарозаменители. Я остановила свой выбор на натуральном сахарозаменителе – стевия. Это трава, выделенные экстракты которой в сотни раз слаще сахара, при этом не вызывает скачков уровня глюкозы в крови. Её применяют при соблюдении низкоуглеводных диет, например диабетики. С помощью стевии делают варенье, кондитерские изделия. Например, я покупала шоколад со стевией без сахара. Стевия не просто безвредна, так как натуральна, в отличие от многих других синтетических сахарозаменителей, но и полезна.

И тут на глаза в «Пятерочке» мне попадается на глаза Стевия Леовит.Большая коробочка сразу привлекла моё внимание, а знакомые по рекламе слова «Худеем за неделю» ещё усилили эффект. Хотя цели худеть у меня не было.

Внешний вид упаковки.

Вся полезная информация расположена на коробочке, в том числе и состав.

И вот тут я была неприятно удивлена. На первом месте у нас не стевия, а декстроза. Да и вообще, весь состав не очень-то и натуральный.

Но деньги заплачены, решила попробовать. В баночке 150 таблеток.

Открываем баночку и видим, что таблетки занимают не больше четверти объема. Да, Леовит явно страдает гигантоманией.

О таблетках.

Одна таблетка заменяет 1 чайную ложечку сахара. Таблетки средние по размеру, на каждой изображен листочек.

Я бросила в чай 2 таблетки и начала размешивать. Мешала несколько минут, а таблетки почти не растворялись. Мешала ещё и ещё, но до конца таблетки растворить так и не удалось.

О вкусе стевии...
Если говорить о вкусе, то он тоже не удачный. Химический привкус лекарства довольно сильный, послевкусие во рту сохраняется очень долго.
Баночка эта у меня подзастряла. Состав и вкус не радуют. Сколько пользы, а сколько вреда от конкретной «стевии» я не знаю. Рекомендовать стевию марки «Леовит» точно не буду.