Отзыв:

Стерилизация лучше, чем страдать по поводу что делать с щенками!

09.03.2016
Краснодар
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Прекращается половая охота. Не надо думать о щенках, куда их деть
Недостатки: Уход за животным первые три дня, иногда бывают воспаления после операции

В нашем частном секторе появилась собачка-щенок, месяцев трех! Было жалко, худенькая и с грустными глазами, оставили у себя! Откормили, отпоили и собака зажила довольной жизнью, глаза повеселели!

Ну вот прошло еще три месяца, началась течка! Раньше никогда не было собак-девочек, а здесь инстинкты и зов природы всех местных кобелей достали всех! Так как двор не обустроен до конца, много в заборе мест, где можно пролезть некрупным кобелям! Началась жизнь за размножение!))) Собака крупноватая, где-то кг 21! По совету ветеринаров знакомых и друзей решили стерилизовать! Было понятно, что это полостная операция и нужно себя подготовить, да и очень жалко было собаку! Спустя еще 6 месяцев повезла к хорошему ветеринару!

После трех часов волнений забрала собаку домой! Первое время ей было очень плохо, отходила от наркоза! Все время пила, потом рвала! Часов шесть мне постоянно приходилось за ней убирать! До слез доходило, когда смотрела на ее мучения, терзала себя сомнениями, а надо ли было так издеваться над собакой и вмешиваться! Ну вот на следующее утро стало становиться все лучше и лучше! Мы понемногу выходили гулять в бандаже, вечером она поела! Это было самое радостное событие. Спустя шесть дней она вернулась полностью в свою подвижную, полноценную жизнь! Гоняет кошек на улице, хоть я и переживала, чтоб швы не разошлись, но она первые четыре дня не бегала! Наверное понимала, что бегать будет больно! Кушает теперь как обычно и веселая. Еще через 12 дней сняли швы и все.

Большая ответственность первое время обрабатывать шов, и делать уколы, которые назначил ветеринар, менять бандаж!

Не смотря на переживания и уход до момента снятия швов, сейчас собака живет активной жизнью, как и раньше! А проблем при каждой течке теперь не будет, потому что не будет течки)))

Я рекомендую делать стерилизацию, чтобы облегчить жизнь и хозяину и собаке! Если конечно не собираетесь заниматься размножением собак...