Долговечность
Отзыв:

Статус легендарных часов оправдывают полностью

24.12.2016
Дата: 08.02.2018
Достоинства: Высочайшие качество и надежность
Недостатки: Единственное слабое место – заводная головка
Долговечность

Одним из символов Союза Советских Социалистических Республик, которые стремились приобрести не только граждане СССР, но и прибывающие в страну иностранные туристы, были командирские часы. В те времена они относились к эталонам качества и надежности. Приобрести их в обычном часовом магазине было довольно проблематично – какому же гражданину СССР было не известно такое слово: «дефицит».

В 90-е годы прошлого века, когда торговля заняла едва ли не лидирующее положение среди видов деятельности граждан Российской Федерации, командирские часы стали более доступными, и в 1998 году я смог осуществить свою мечту – купил наручные часы Восток Командирские, модель 439535. Это – механические часы, произвел их Чистопольский часовой завод. Именно этим же заводом производились командирские часы и в эпоху СССР.

Корпус купленных мною 20 лет назад командирских часов выполнен из часовой латуни и имеет покрытие из нитрида титана, которое внешне выглядит аналогично покрытию из золота. В центре циферблата часов изображены самолет, танк и корабль, Андреевский флаг и флаг Российской Федерации. По окружности циферблата нанесены штрихи, соответствующие секундам (минутам). Каждым пяти секундам (минутам), соответственно каждому часу вместо штриха соответствует точка из светоотражающего материала. Такой же материал нанесен на часовую и минутную стрелки. Секундная стрелка заметно отличается от минутной и часовой стрелок, так как она выкрашена в красный цвет.

Около каждой точки из светоотражающего материала, соответствующей четному часу, за исключением 12, на циферблате нанесена арабская цифра. Вместо цифры 12 на циферблате изображена красная пятиконечная звезда, над которой, в отличие от других значений времени, нанесены сразу две точки из светоотражающего материала.

На нижней крышке корпуса часов указано, что они являются водонепроницаемыми. Это обеспечивается применением сальника на валу головки завода и уплотнительной прокладки из резины под крышкой корпуса. Однако испытанию на водонепроницаемость я свои часы не подвергал.

Точность хода часов за все время эксплуатации находилась в пределах допуска, установленного заводом-изготовителем.

Единственной поломкой часов, случившейся за двадцать лет их эксплуатации, была поломка головки завода. По этой причине на моих командирских часах установлена головка большего размера по сравнению со стоявшей с завода. Как я понял, головка завода с ее двумя положениями, используемыми для перевода часов и собственно для их завода, является одним из наиболее слабых мест этих часов. Для ее длительной эксплуатации необходимо избегать сильного нажима в конце завода, когда головка как бы упирается в упор.

За прошедшие годы интенсивной эксплуатации у часов слегка выгорел циферблат, появились царапины и трещины на стекле, в связи с чем они конечно утратили презентабельный вид. Но механизм их по-прежнему исправен, что позволяет мне до сих пор пользоваться этими часами. Конечно же сейчас у меня есть и часы поновее, тоже командирские, которые пока имеют более презентабельный вид. Им я посвящу один из следующих отзывов.