Отзыв:

Старый добрый друг

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 20.06.2014
Достоинства: Красивый древний город

Впервые в Новрогоде я побывала десять лет назад, и с тех пор часто приезжаю туда погостить - запал мне в душу этот древний город. Есть места, которые вроде бы и наполнены старинными памятниками архитектуры, а настроение какое-то не то. Но это точно не про Новгород.

Город "атмосферный", он дышит историей, и не в последнюю очередь благодаря труду реставраторов и историков, сумевших не только сохранить, но и раскрыть "мужественную" красоту Новгорода. Я говорю "мужественную" - потому что именно таким и воспринимаю этот город и его архитектуру. В отличие от белокаменных изящных церквей Владимира и Суздаля, новгородская архитектура скупа на декор, но как-то по-своему прекрасна.
На примере Новгорода можно отследить всю историю архитектуры этого края, начиная с самого раннего времени, именно этим и ценен для меня город, так как я очень интересуюсь историей архитектуры.

Вот древнее Рюриково городище, откуда все начиналось. Именно по отношению к этому месту Новгород по ту сторону Волхова и был назван "Новым городом":

Вот Никольский собор - огромный, он застал расцвет княжеской власти в Новгороде:

Конечно же, прекрасный собор Св.Софии в Кремле с сохранившимися древними росписями и мозаиками:

А вот необычный образец "иноземной" архитектуры, предположительно смоленской, - церковь Параскевы Пятницы. Она имеет необычный декор в виде лопаток сложной формы. Навершие храма, к сожалению, осталось не восстановленным до конца, потому что у реставраторов было недостаточно данных о том, как оно выглядело.

Вот прекрасный храм Спаса Преображения в Ковалеве. Именно так и выглядели ранние храмы в Новгороде - неоштукатуренные, с обнаженной кладкой из красного камня-ракушечника. Очень живописно!

Есть здесь и печальные истории - этот храм был переделан в жилой дом:

Помимо собственно архитектурных достопримечательностей здесь полно музеев, и художественных, и краеведческих. Рядом с Новгородом множество других интересных мест (музей деревянного зодчества Витославлицы, монастыри), так что здесь можно провести не один день.

Гостиницы в городе не самого высокого уровня, с советским сервисом, но для ночлега вполне пригодны.

Из Петербурга в Новгород добраться очень просто. Можно на электричке с Московского вокзала, которая отправляется рано утром. На автобусе с автовокзала на Обводном канале. А можно на машине по автодороге М10.

МилаяДевушка
написала 20 июня 2014 в 11:26

Я просто влюблена в этот город и считаю его родным, хотя вот уже 3 года живу в другой местности. Город очень красивый, много интересных мест и интересных людей можно в нем встретить)

julite
написала 22 июня 2014 в 20:56

Мне тоже очень понравилось в Великом Новгороде. Потрясающая храмовая архитектура.

написала 30 апреля 2015 в 20:08

Много путешествую, но в этом городе не была. Спасибо за рассказ.