Отзыв:

Старинный город

02.07.2022
Санкт-Петербург
Дата: 04.07.2022
Достоинства: Интересная история, много памятников архитектуры средних веков
Недостатки: Не нашла

В Великом городе Новгороде я бывала дважды. Первый раз в далеком детстве, когда на дворе еще был Советский Союз. Из тех впечатлений остались воспоминания, что в городе есть огромный белый храм, скамейки и универмаг.

Спустя годы я снова съездила в Великий Новгород, обновить впечатления.

Конечно, то, что я увидела, не сравнится с детскими воспоминаниями.

Великий Новгород - один из древнейших городов России, основанный в 859 году. Это год первого упоминания, появился он значительно раньше. Но не буду особенно вдаваться в историю, ведь это отзыв, а не экскурс в прошлое.

Экскурсия наша начиналась со Свято-Юрьева мужского монастыря, который находится за городом. В монастыре красивая колокольня и сам храм. Монастырь действующий, в нем проживает не более 6 послушников.

Возле монастыря экскурсовод указала нам на место, где были найдены останки, указывающие на то, что в городе проживал Рюрик. Руины храма, которые стоят на другом берегу реки Волхов.

Далее маршрут был продолжен в музей деревянного зодчества "Витославичи". Перевезенные из разных уголков Новгородской области деревянные дома, представляющие жизнь деревенского купеческого сословия начала 20 века.

Я много бывала в подобных музеях, но здесь мне понравилось то, что был представлен дом купца полностью, со всеми комнатами. С виду дом небольшой, но углубляешься в него все дальше и понимаешь, что здесь всё. И место где хранили запасы, кладовки разные, помещение где хозяева ели, спали, отдыхали, и даже помещение, где содержался скот. Все в доме!

Из всех представленных деревянных построек наиболее понравилась церковь Рождества Богородицы XVI века.

Далее путь лежал в сам Великий Новгород. Осмотр начался с Детинца, кремль на берегу Волхва со многими башнями разных названий. Сами стены Детинца напомнили стены Московской, Смоленской крепости. А по наличию башен - Староладожской и Псковской. Детинец никогда не страдал от вражеских нападений кроме немецко-фашистских захватчиков.

Внутри кремлевских стен расположен музей, а также знаменитый памятник "Тысячелетие России", установленный в 1862 году. Памятник известен тем, что на нем изображены 109 фигур, известных деятелей культуры, военного дела России: художники и писатели, просветители, военные и государственные люди, герои. По левую руку от памятника находится каменный храм 11 века - храм Софии Премудрости Божией. Тот самый огромный храм, который я увидела в детстве и запомнила его как нереально громадным.

Выйдя за кремлевские стены, мы оказались у берега реки Волхов и переходили ее через горбатый мост.

На другой стороне виднелись стена, состоящая из арок. Экскурсовод объяснила, что это остатки гостиного двора, который был разрушен.

Пройдя парк, с необычным фонтаном, построенным к Ганзейским дням, мы оказались в месте под названием Ярославово Дворище. Здесь когда-то располагалась резиденция Ярослава Мудрого, собиралось новгородское вече и устраивался Торг.

Экскурсия по городу оказалась очень насыщенной.
В городе много мест, которые стоит посмотреть. Город запоминающийся и с древней интересной историей. Стоит на реке Волхов и озере Ильмень. Очень много зелени.

Рекомендую данный город к посещению тем, кто здесь еще не бывал.