Отзыв:

Старинное искусство, возрожденное в наши дни.

17.02.2016
Украина
Дата: 17.02.2016
Достоинства: Возможность самостоятельно украшать свою одежду, предметы интерьера.

Моя бабушка была чудо- рукодельницей. Сколько себя помню в детстве, она все время что-то шила, вязала спицами и крючком, вышивала гладью и крестиком, плела макраме...

Семья была большая, а жили довольно скромно, поэтому многие предметы одежды и домашнего назначения делались самостоятельно. Я хорошо помню ажурную белоснежную вязанную скатерть на стол, и замечательное вышитое болгарским крестом покрывало на диван. Казалось, не было такого вида рукоделия, которым бы не владела моя бабушка. Светлая ей память, она многому научила и меня. И среди этих умений одно из самых главных- это вышивка гладью.

Искусство вышивки уходит своими корнями в глубину веков, когда люди хотели как-то украсить свою одежду сначала примитивными орнаментами, а позже перешли к созданию настоящих шедевров. Вышивальщицы очень ценились, наиболее умелых из них отбирали для вышивания одежды царственных особ. Было это давно, но вышивка не потеряла своей актуальности и сейчас, дизайнеры обратили свое внимание на декорирование женской и детской одежды вышивкой, и активно используют ее в своих моделях.

Я вышиваю очень аккуратно, это занятие не из легких, требует тщательности, усидчивости и терпения. Но вместе с тем, от процесса вышивки рукодельница получает невыразимое творческое вдохновение, особенное состояние души. Вышивка успокаивает, и помогает справиться со стрессом.