Отзыв:

Старичок ты мой... дряхлый :)

03.08.2013
Дата: 08.06.2014
Достоинства: Платит, легко писать
Недостатки: Дешево! Очень дешево!! Очень-очень дешево!!!

Чтобы понять насколько хорош/плох сайт Irecommend придется сравнить его с другими сайтами отзывов с оплатой за просмотры. В основном буду сравнивать с сайтом Otzovik, так как и на тот, и на другой сайт я пришла с разницей в 4 месяца, а остальные сайты появились позже. Первым для меня был Отзовик, Айреккоменд - второй, но отзывов на Айрекомменде я на этот момент успела накатать штук на 50 больше. Сравнивать сайты не очень просто, потому что на них разная система отчетности. Но попробую...

Однажды я сняла одновременно деньги на Айрекомменд и на Отзовик, в то самое время у меня было на них одинаковое количество отзывов, поэтому я решила заметить время и деньги, которые появятся за просмотры. Специально ни одного отзыва я не написала за те 10 дней, за которые выясняла, сколько будет денег. А денег накопилось: Айрекомменд - 17 рублей, Отзовик - 24 рубля.

Кроме этого я еще замечала сколько денег накапает за 4 дня на один и тот же товар. Написала отзыв на Айрекомменд и получила за 4 дня 1 рубль 25 копеек. Про тот же товар на Отзовике тоже через 4 дня: 7,60 руб - бонус + 3,10 руб за просмотры и в итоге - 10 рублей 70 копеек.

Кроме того можно еще сравнить самое большее и самое меньшее количество просмотров на этот момент (самый популярный и самый непопулярный отзыв).
Популярные: на Айреккоменде это 927 просмотров (46,35 руб), на Отзовике - 943 (63,60 руб). На Отзовике при этом отзыв был написан позднее на полмесяца.
Непопулярные: на Айрекомменд - 1 просмотр (5 копеек), на Отзовике - 6 просмотров (36 коп). Отзыв на Айрекомменде был написан на три месяца раньше.
Как видите, на Отзовике просмотров и денег больше. И как после этого утверждать, что на Айрекомменде просмотров больше? Правда бывают исключения - один мой отзыв на Irecommend набрал за 3 дня 400 просмотров (правда потом, как обрезало - за следующие 2 месяца всего 3,5 рубля), на других сайтах отзывов у меня такого успеха не было.

Можно сравнить еще и с другими сайтами: когда количество моих отзывов совпадало на Спасибовсем и на Ярекомендую, то от Спасибовсем в день получалось примерно 66 копеек, а от Айрекомменда - 1 рубль 30 копеек.

Естественно, просмотры зависят от темы, но я пишу о разном и вижу, что одни и те же группы товаров просматриваются по-разному. Вам могут сказать, что писать надо про люксовую косметику, современную технику средней ценовой категории, лекарства для детей, БАДы. Но я смотрю на просмотры на всех своих сайтах отзывов и поражаюсь результатам: на одном сайте пользуется успехом техника - на другом ее вообще не смотрят; дорогая косметика одной фирмы - один отзыв будут смотреть постоянно, соседний в лучшем случае раза три посмотрят; на сайте Спасибовсем у меня стал популярным отзыв про дешевую конфету :), на Айреккоменд я впервые в жизни написала про женские прокладки - и пожалуйста, за 2 месяца на отзыве о прокладках заработала 3 рубля (то есть этот отзыв в среднем смотрят 1 раз каждый день), а прокладки-то копеечные, на Отзовике у меня дважды в день смотрят отзыв про книгу по теме "популярная психология" совершенно неизвестного автора! Больше расписывать не буду, что и как, вывод, по-моему, понятен - интерес публики предугадать сложно, поэтому лучше попробовать писать на разные темы. И зацепиться за ту, которая вам интересна, и которая окажется более просматриваемой.
Плюсы сайта:
1) платит (минималка 150 руб, вывод в течение 10-и дней);
2) интерфейс не очень сложный, новички разберутся;
3) оплачиваются все отзывы;
4) сайт не строгий, писать на нем проще, чем на Отзовике и Спасибовсем, на которых строже модерация, так что он подходит новичкам
5) возможность править отзывы.

Минусы сайта:
1) оплата 5 копеек - ниже я уже нигде давно не видела;
2) интерфейс устаревший и примитивный;
3) сложно бывает найти товар или категорию, чтобы написать новый отзыв (были категории, которые пришлось искать через поисковики - я набирала на самом сайте и мне ничего не выдавало, а на поисковиках сразу показывались отзывы на этот товар на этом сайте);
4) отчетности мало, сколько накопилось денег за определенный период узнать невозможно;

Еще есть моменты, про которые хочется написать отдельно. На этом сайте нет "друзей", поэтому ты никому не обязан ничего плюсовать и никакие отзывы в благодарность смотреть. Таким образом освобождается время. Но там, где есть "друзья" первые просмотры именно от них, так что таким образом и немного денег теряется.
На сайте запрещено перекрестное плюсование. Но я смотрю на старые отзывы на первых позициях - а там все одни и те же люди с большим количеством плюсов и комментариев типа "и вам плюсик". Запретить-то запретили, но люди же не дураки. Они давно там "передружились" и продолжают плюсовать друг другу, уже не договариваясь. И за ранешные грешки не всех понизили.
На сайте есть возможность самостоятельно выбирать отключить комментарии или оставить включенными. Так тоже можно сберечь время и нервы, от всего отключаясь. Мало ли, а вдруг какой неадекват заглянет в отзыв. Отключаешь комментарии, и пусть себе пишет хоть до опупения.
Есть там еще то, что мне ни жарко, ни холодно: сохранения в черновики - я стараюсь сохранять в блокноте на компьютере, потому что интернет ненадежен, сайт в этом отношении не совсем удобен. Или "подписки" - никогда ни на что не подписываюсь, потому что меня интересуют не темы, а конкретные товары. Их я и ищу, когда надо.
Вывод сделаю напоследок: пришла я на сайт давно, уходить не собираюсь, активность у меня была очень неравномерной на нем: то 2 отзыва в месяц, то 5 в неделю, а денег я получила с него с гулькин нос. И не потому что просмотров мало, а потому что 5 копеек - это давно не деньги. Уходить же не хочу, потому что после какого-то определенного количества размещенных отзывов, начинаешь понимать, что деньги стала выводить все чаще и чаще - то есть даже по 5 копеек они постепенно копятся. Надеюсь на лучшее :)

Юляшка1991
написал 8 июня 2014 в 13:33

полезный отзыв)

написал 8 июня 2014 в 13:36

Отредактировано 08.06.2014 в 13:37

А то сомневаться начала: может зря не пишу на Айрекомменд больше отзывов, чем в начале? Просмотры у многих хорошо идут - пишут, что снимают минималку раз в неделю, но отзывов конечно оооочень много надо настрочить...

написала 8 июня 2014 в 13:52

Я снимаю минималку раз в неделю. Отзывов у меня не так много - чуть больше 200 за 2,5 года :) Взаимным плюсованием не занимаюсь.

написал 8 июня 2014 в 19:42

Ну хоть Вы расскажите о чем лучше писать? О лекарствах? Я тоже плюсованием на рекомменд почти не страдаю

написала 9 июня 2014 в 00:47

БАДы и похудение - работает везде. :)

написала 9 июня 2014 в 01:00

У меня только один отзыв о диете, но он хорошо просматривается, да. БАДами не пользуюсь, о лекарствах тоже пишу мало. В основном, декоративку с фотками смотрят хорошо.

написала 8 июня 2014 в 13:54

Странно, у меня абсолютно иная статистика по просмотрам :)
Еще интересный параметр, по которому можно сравнить сайты - время, которое Вы тратите в сумме на один и другой ресурс. То есть, соотношение дохода к трудозатратам. Если на Айреке просто пишешь отзыв и все, то для того, чтобы твой отзыв заметили на Отзовике, надо заниматься взаимным плюсованием и взаимными просмотрами. Лично мне это жутко не нравится. Проводить час в день на сайте, просматривая и плюсуя чужие отзывы (90% из которых абсолютно бесполезные) - мне просто жалко своего времени :)

написала 8 июня 2014 в 13:59

Я трачу примерно одно и то же время, но денег на Отзовике значительно больше, а отзывов - меньше.
Да, на друзей на Отзовике тратится немало. Но я выбираю для просмотра отзывы, которые мне интересны. Так что это можно считать, что вместо чтения газет и журналов :).

Хиппа
написала 29 августа 2014 в 19:54

Да, Отзовик своей "дружилкой" порой порядочно напрягает, НО: именно просмотры от друзей дают там, как правило, основной доход... Зато, иногда, когда есть настроение, такая благодать читнуть про-то, про се =)

glavapa
написала 9 июня 2014 в 09:08

Нигде не занимаюсь взаимным плюсованием - читаю то, что мне нравится. Поэтому у меня в друзьях люди, умеющие хорошо писать и думать,
чье мнение мне интересно. и пишу маловато, поэтому и доход с гулькин нос. Рекомендашке пора давно измениться, улучшить интерфейс. Я там так и не научилась вставлять фото в тело отзыва. Так и болтаются мелкие фото рядом с текстом. Поэтому и писать там не очень хочется - отзыв без фото не катит.

написала 10 июня 2014 в 13:12

Отредактировано 10.06.2014 в 13:12

Сначала ставите курсор на то место, где Вы хотите видеть фото, затем мышкой кликаете на фото, в тексте отзыва появляется тэг "image" - после нажатия "отправить" он будет картинкой в теле отзыва :) Ничего сложного!

Мне как раз интерфейс рекоменда нравится. Что там нужно улучшать - так это поиск (работает через одно место) и статистику - она не очень удобна.

Novenkay
написала 11 июня 2014 в 09:46

А я с этим сайтом подружилась))) сначала он мне тоже не понравился

Миледан
написала 11 июня 2014 в 21:08

Я там пишу периодически для поддержания аккаунта в активном состоянии. Но до сих пор не в восторге от него!

Shooik
написала 14 июня 2014 в 11:26

с айреком у меня лучше всех сложилось... но это у всех индивидуально))

Bamby
написала 28 августа 2014 в 00:47

А вот если не секрет, расскажите, сколько у вас там в общей сложности отзывов, сколько вы всего там времени и сколько денег вывели вообще. Интересна была бы эта статистика.

написала 28 августа 2014 в 01:44

Скоро будет два года. Отзывов еще нет 300-т, но больше 250-и. Денег вывела больше 700 руб. Первый год копила минималку и мало писала. Второй прибавила темп и вывожу деньги теперь почти каждый месяц.

Bamby
написала 31 августа 2014 в 02:28

Очень интересно, спасибо за ответ)

Хиппа
написала 29 августа 2014 в 19:30

Тебе бы аналитиком работать. Такой подробный разбор, я в восхищении =))

написала 30 августа 2014 в 00:16

А может и работаю ;). Спасибо

MamAmely
написала 6 октября 2014 в 23:08

Отредактировано 06.10.2014 в 23:08

Я тоже сравнивала эти два сайта, тоже аналитику проводила, 2 месяца отслеживала. Отзовик выигрывает в разы.