Отзыв:

Старая Англия - очень красивые виды и очень сложные нравы.

06.12.2017
Дата: 10.12.2017
Достоинства: очень красивые виды
Недостатки: не нашла

Очень странно, что в поисковике сайта я не нашла ни одного отзыва на фильм, и этот недостаток, нужно, конечно же, устранять.

Фильм "Усадьба Хауардс-Энд" снят режиссером Джеймсом Айвори по роману Э.М. Форстера "Howards End". Это его вторая, мною просмотренная, после "Комнаты с видом"(1985) экранизация Форстера. Когда-то фильм "Комната с видом" запал мне в душу именно красивыми видами, поэтому и продолжила знакомство с "английскими" работами режиссера.

И фильм "Усадьба Хауардс-Энд" не разочаровал, конечно. Во-первых, очень красивые, четкие, изящные декорации Англии начала 20 века. Просто смотреть, не насмотреться.
Во-вторых,очень известные актеры, к тому же в 1993 году фильм номинировался на 6 "Оскаров", в результате получив 3 из них, в том числе актриса Эмма Томпсон получила "Оскара" за лучшую женскую роль.

По сюжету это "этюды о нравах" на фоне видов викторианско-эдвадианской Англии. Перед нами разворачивается картина жизни трех семейств их высшего, среднего и низшего сословий. Казалось бы между семьями нет ничего общего, но, со временем, мы видим, что жизнь или судьба , никого не спрашивая, поворачивают все семьи лицом друг к другу. Кто же выйдет с честью из сложной ситуации? И каким образом?

Кто прав, кто виноват? Кажется, что здесь даже нет однозначного ответа, но жизнь опять же расставляет все по своим местам, и финал может быть только таким. Каждый получил то, чего он достоин.

Допускаю, что тем, кто не оценил по достоинству добротную английскую литературу 19-начала 20 веков, фильм покажется скучным, но любителям тонкой и изящной английской классики, поклонникам творчества Форстера, а так же поклонникам "Аббатства Даунтон", костюмированных мелодрам, рекомендую к просмотру от всей души.