Отзыв:

СССР уж нет, а он все стоит...

05.07.2013
Дата: 20.07.2014
Достоинства: грандиозный
Недостатки: нет

Памятник В.И.Ленину находится у нас в Уфе на одноименной площади на Проспекте Октября. Вот уж не знаю, есть ли в Уфе еще памятники великому вождю, но я знаю только этот.

Ленин получился хорош - с поднятой вверх правой рукой, как будто вещает что-то и вот-вот спустится с постамента и пойдет в массы. чтобы нести им свое Слово. Но уже не спустится и не пойдет, потому как умер много лет назад. И коммунизм, который он безуспешно строил, умер, так и не успев повзрослеть...

Памятников советского периода у нас в городе осталось еще много, и я не сторонница убеждения, что их необходимо сломать, избавить от них город. Зачем? Это ведь тоже наша история, и пусть кому-то сейчас неприятно вспоминать о том времени его уже прожили, и время назад не вернуть.

Памятник мне даже нравится - наряду с памятником Салавату Юлаеву (уж не в пику ли Ленину делали этого егета тоже с поднятой рукой да на возвышении?) это один из самых больших и величественных памятников в Уфе. Да. его видно издалека, да, именно он ассоциируется с площадью перед горсоветом, да, именно тут проходят все самые большие праздники в Уфе, да, именно его освещают огни большого фейерверка.

Зачем-то памятник Ленину покрасили зеленой краской, как и Салавата Юлаева. наверное, чтобы в темноте виднее было, только как такую махину пропустишь? Странная задумка властей.

А зимой вокруг Ленина строят ледовый город, и много лет назад, как мне муж рассказывал, строили огромную ледяную горку. которая от самой головы Ленина спускалась. Кататься на такой было увлекательно и захватывающе. сейчас таких не делают - наверное, создание подобных горок попадает под статью об осквернении памятников=)

И вот ведь парадокс - даже бюст Сталина у нас в городе снесли, а вот Ленин стоит. И долго еще будет стоять, я полагаю, потому что пока еще нет в стране такой личности, чей бы грандиозный памятник заменил тот, что стоит у нас на площади Ленина. как никак - это ИМЯ, личность. вождь пролетариата, и переплюнуть Владимира Ленина на этой стезе очень даже сложно!