Отзыв:

Средство при тахикардии и повышенном давлении.

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 11.11.2017
Достоинства: Понижает давление и выравнивает сердечный ритм, цена
Недостатки: Есть противопоказания

Я уже писала про препарат, который мне был выписан от высокого давления, в отзыве про эффективный Престанс 10/10. Вместе с этими таблетками врач назначил мне Эгилок, так как у меня наблюдался повышенный пульс, особенно при перенапряжении и волнении.

Действующий компонент препарата Эгилок – метопролол. И используют такой препарат не только для снижения давления, а в основном как регулятор пульса, для снижения частоты сокращений сердца.
Был назначен Эгилок 50 по пол таблетки один, а при необходимости два раза в день. Препарат Эгилок производится компанией EGIS в Венгрии. Активное вещество - метопролола тартрат. Как и у всех лекарств, у этого препарата есть свои показания к применению, а в каких-то ситуациях Эгилок строго противопоказан.

Через несколько лет приема наступил период, когда Эгилок показался не эффективным. С учетом того, что предстояла операция, при обращении к кардиологу, мне заменили Эгилок на Беталок Зок. В чем разница? В основе препарата Эгилок лежит метопролола тартрат, а таблеток Беталок Зок - метопролол сукцинат. При его приеме эффект обеспечивается постоянной концентрацией препарата в крови более 24 часов. Если простой метопролол надо принимать два раза в день, то лекарство, в состав которого входит метопролол сукцинат, пить удобнее - всего раз в сутки. Принимала Беталок Зок примерно полгода. Давление и пульс стабилизировались.

Может быть, так бы и принимала Беталок Зок, но в очередной раз при покупке лекарства его не оказалось в аптеке. Предложили Эгилок. Решила, что попробую, но проконсультировалась с терапевтом. Оказалось, что Эгилок выпускается в нескольких вариантах, и даже есть Эгилок С, содержащий метопролол сукцинат. Во всех этих таблетках одинаковый активный компонент. А отличаются они только продолжительностью всасывания в кровь и следовательно периодом воздействия.

Нашла, что есть Эгилок 100 с большей дозировкой.

Теперь, покупаю таблетки такой дозировки и при приеме делю таблетки пополам или на четвертинки. Утром перед приемом обязательно измеряю давление и пульс. Если пульс 90-100, то принимаю полтаблетки, а вечером снова буду проверять давление и пульс и по результатам измерений решу принимать еще Эгилок или нет. Но такое теперь бывает очень редко. В основном принимаю четвертинку или половинку утром. Это довольно экономичный вариант – одной упаковки хватает на 3-4 месяца.

Пока продолжаю принимать Эгилок. Противопоказания у всех аналогов одинаковые. Но если есть положительный результат, то не хочу лишний раз экспериментировать. И повторюсь, обязательно нужна консультация специалиста. В этом году я прошла Диспансеризацию. По результатам обследования: измерения давления, анализов, кардиограммы терапевт посоветовала продолжать принимать назначенные препараты и следить за давлением и пульсом.