Отзыв:

Спрей-пустышка! Выбросите его в мусорное ведро...

06.08.2013
Краснодарский край
Дата: 17.11.2014
Достоинства: Удобная насадка
Недостатки: Не помогает; высокая цена

В прошлом году отвалила в аптеке за спрей люголь Валентис почти 150 рублей. Ушла домой довольная, думая, что теперь буду быстро лечить дочке горло во время ангин и простуды. Как бы не так! Люголь спрей вообще ей не помогал!

И когда к нам на дом пришел педиатр, он сказал, что лучше пользоваться не спреем, а обычным люголем в пузырьке. Как во времена моего далекого детства следует делать турундочки из ваты и наматывать их на ручку или карандаш. Затем сей агрегат макать в раствор люголя и обрабатывать горло.

Если честно, мне все время кажется, что ребенок может подавиться ваткой, если она соскочит с ручки. Именно поэтому я была рада, когда купила спрей люголь, отзывы о котором в Интернете были восторженные.

На деле спрей оказался пустышкой, и я его выкинула уже после того, как второй врач (на сей раз лор) сказал нам больше не покупать спрей. Думаю, врачам виднее. Да и у нас эффект был, к сожалению, нулевой, а деньги за дозатор заплатили немалые.

Так что пришлось вернуться к обычному люголю во флакончике без насадки. У него даже вкус немного другой, чем-то напоминает мне вишневое варенье.

Дети не любят люголь, он сильно дерет горло. В своем составе он имеет молекулярный йод, который активно борется с бактериями. Осложнений особо не вызывает, разве что если есть у человека индивидуальная непереносимость. В целом препарат отличный, но только не спрей.

Аленушка
написала 18 ноября 2014 в 17:41

Не соглашусь, раньше горло йодом лечили и было эффективно, а это просто удобная версия старого средства, которое также помогает

Ligiya
написала 18 ноября 2014 в 18:09

ну йодом можно сжечь слизистую сильно. Может, йодинолом? А про спрей мне двое врачей говорили, да я и сама видела. И когда в санатрии дочке стали обрабатывать горлышко обычным люголем, то дела сразу пошли на поправку. Правда, грешу на морской воздух))

orlova88maria
написала 19 ноября 2014 в 13:34

Почему спрей не эффективен тогда? Действующее вещество одно ведь? только форма разная.
Спрей деткам нельзя, так как входы в ушки и нос близки и можно попасть и туда..

Ligiya
написала 19 ноября 2014 в 14:53

Отредактировано 19.11.2014 в 14:55

Нашла в интернете отзывы о люголе спрее и люголе растворе. Говорят медики, что когда обрабатывают горло спреем, он орошает миндалины мелкими каплями и брызгами. И это менее эффективно. А когда мажут раствором, то смазывается горлышко ровным слоем, именно вся воспаленная область обрабатывается. Я лечила люголем горло лет 25. Это был раствор. И когда в нашей аптечке появился спрей, то я сделала для себя вывод, что это "совсем другой люголь".

Начет спрея - нельзя спрей-капли в нос. А в горлышко можно.

Гармония
написала 20 марта 2015 в 10:48

мне помогал, но до чего ж спрей противный! приходилось пшикать над раковиной в ванной, боялась, что совсем плохо станет)))