Отзыв:

Спорный состав, но тактильно - нравится!

12.06.2015
2078
Дата: 11.10.2016
Достоинства: Мягкая, теплая, гипоаллергенная пряжа. И при этом недорогая.
Недостатки: Все же это синтетика. Не скажу, что это стопроцентный минус, но отметить данный факт стоит.

Доброго времени суток дорогие рукодельницы и рукодельники. Накопилось впечатлений и спешу ими с вами поделиться.
Довольно давно мною были приобретены моточки пряжи отечественного производителя, а именно пряжа троицкой камвольной фабрики и речь об их продукте "Мохер классик".

Состав у пряжи довольно интересный и зимний. В него входят 13% мохера, 27% мериноса, 54% синтетического кашемира и 6% акрила. Из состава понятно, что данная пряжа теплая, пушистая, гипоаллергенная и сносно держит цветовой пигмент. Почему кашемир на английском языке звучит, как синтетическая фибра - я не специалист, вообще не в курсе. Конечно, в основном это синтетика, но приятная тактильно и не вызывающая отторжения. А фибра эластична и держит тепло, добавляет износостойкости шерстяной нити.
Сами моточки довольно мягкие и пряжа практически не колючая. Разумеется, что с гиперчувствительной кожей покалывание шерсть давать будет, но оно незначительное. При этом вкусный метраж (330 м на 100 гр) позволяет разыграться фантазии.

Сразу скажу, что изначально покупала "Мохер классик" для конкретного проекта в двух цветах. Вязался зимний снуд в две нити для себя любимой, так чтобы в полотно можно было закутаться конкретно. Т.е. снуд на три довольно свободных оборота. При этом расчет потребности в пряже был завышен и оставались два с половиной моточка, которые давили мне на психику своим присутствием в закромах. Бывает так, что остается пряжа, которую не знаешь куда девать, но не выбрасывать же. Так появился бактус, связанный крючком, с интересной контрастной полосочкой. А заодно мне представилась возможность сравнить нитку в вязании разными инструментами и техниками.

Итак. Пряжа отлично подходит как для вязания спицами, так и крючком. Да, она немного рыхлая, а точнее объемная и воздушная и при неаккуратном вязании можно расщепить нить. Но не сказать, что со мной это часто случалось. Пряжа более темного цвета была немного жестче. Скорее всего так получилось из-за красителя. Но при этом при стирке пряжа не полиняла, а вода не окрасилась.
Еще немного о стирке. Прочность прочностью, но пряжа нежная. И обращаться с ней требуется надлежащим образом. Ни дергать, ни тереть, и уж тем более не стирать в стиральной машинке! Думаю, что эти рекомендации скорее относятся в части мохера и мериноса, которые не терпят грубости ни в каком виде. Так же по причине 60% синтетического состава вещи из этой пряжи не выносят утюг. Но если высушить в разложенном виде, то гладить и не требуется. Никакой помятости не остается и в помине.

Как результат - я обладатель двух приятных и красивых аксессуаров, связанных собственными руками. Аксессуары немного капризны, а снуд еще и тяжеловат из-за своих габаритов, но при этом лично мне они к телу приятны. Они не раздражают кожу, мягкие, теплые и легко драпируются по желанию. Что еще нужно от таких вещей?
Мой вывод довольно предсказуем. Мне пряжа понравилась. Я бы с удовольствием еще из нее повязала. Но покупать или нет данный продукт троицкой фабрики - решать лично Вам. Все же многих отталкивает синтетическая составляющая. Проще всего сходить в рукодельный магазин и лично прикоснуться к этой пряже. Мне этот метод всегда помогает при выборе материалов.

На этом все! Благодарю Вас за внимание и желаю вдохновения, новых открытий и новых целей. Творите, создавайте красивые и уютные вещи. До новых отзывов)