Отзыв:

Спицы для бесшовного вязания

05.11.2016
Дата: 05.11.2016
Достоинства: Гладкие, хорошее соединение спицы и лески, продаются во многих интернет-магазинах
Недостатки: Стирается покрытие, не очень удобны в работе, высокая цена

Все началось год назад с вязания берета по кругу без шва на чулочных спицах. Намаявшись с чулочными спицами (они то и дело выпадали из петель, особенно, если оставалось 2-3 петли на спице), решила я приобрести укороченые круговые спицы фирмы Addi.

Для беретов и шапок идеальны спицы длиной 40-50 см (вместе с леской от кончика одной спицы до кончика другой спицы). На таких спицах очень даже удобно вязать шапки по кругу. По началу может быть не привычно, но лично для меня, чем ловить металлические чулочные спицы, лучше вязать на круговых.
Многие могут сказать, что длина самой спицы совсем уж маленькая и ее не удобно держать в руке. Да, длина спицы заметно меньше стандартной спицы 13 см, но вязать на них у меня получается быстрее чем на чулочных.
Кроме спиц 40 см угораздило меня купить спици длиной 30 см и 20 см, также от кончика до кончика вместе с леской. На этих спицах вязать можно. Я даже хотела других диаметров накупить (у меня только 3 мм). На них можно вязать носки, манжеты, рукава, варежки. Вязать можно, но не удобно. Для вязания маленьких диаметров я выбрала метод вязания magic loop. Этим методом, возможно, вяжется медленней, зато руки не устают.

В целом, спицы хорошие. Леска надежно закреплена, переход от лески к спице не ощущается, скольжение отличное (даже слишком). Год назад я бы написала, что качество спиц отменное, но нет. Связав несколько шапок на спицах 40 см, я обнаружила, что покрытие на одной из спиц начало стираться, обнажая латунное нутро спицы (((.
Друзьям я порекомендую эти спицы, потому что в целом они хороши, а удобно или нет каждый решает для себя сам.

Lotus
написала 11 ноября 2016 в 12:14

Хорошие спицы.

ladada
написала 8 декабря 2016 в 21:16

А почему раздражает латунное нутро спицы ? Главное, чтобы леска хорошо сидела.... На 20 см я не вязала,а было бы интересно попробовать...

TanKnit
написала 9 декабря 2016 в 00:31

Раздражает потому что спицы теряют свой первоначальный вид. Не просто так их покрыли никелем. Понимаю, что ничего вечного нет, но не так быстро. Сейчас Адди выпустили коротышки, где одна спица короче другой. Говорят, на них вязать удобнее, чем на одинаковых при общей длине 20 см.