Отзыв:

Спираль Мирена мне подошла

12.05.2018
Дата: 15.05.2018
Достоинства: забываешь о контрацепции на 5 лет
Недостатки: жирность кожи
16000р

К данной спирали я пришла после рождения второго ребенка. Мой врач в хорошей платной клинике сразу порекомендовала данную спираль. Отнеслась я скептически, т.к. никогда себе не ставила спирали, а узнав еще и ее цену вообще запротестовала. Но пришлось думать основательно, все-таки стоимость спирали была дешевле, чем стоимость тех же противозачаточных таблеток ежемесячно, а все остальные варианты контрацепции, увы, отметались.

Меня привлекло то, что ставится она на 5 лет, что ее никак не ощущаешь. Один из частых побочных эффектов - снижение обильности месячных, иногда даже до полного отсутствия, но бояться этого не стоит (почитайте как спираль работает и станет понятно, почему месячные могут отсутствовать). По мне, так даже здорово, если снижается обильность: во-первых экономия на предметах женской гигиены, во-вторых банально не надо больше себя в чем-то ограничивать в эти дни.

Что касается побочек, которые были лично у меня:
1. Сперва иногда потягивало живот (но врач меня убедил, что со временем это пройдет) и спустя три месяца это действительно прошло.
2. Прибавка в весе. Но тут я затрудняюсь сказать, повлияла ли спираль на данный факт, или я сама отожралась, т.к. совпало много факторов после установки спирали, например я перестала заниматься спортом и стала больше сидеть дома в зимний период.
3. Самая неприятная побочка, которая у меня появилась, и я все-таки связываю ее со спиралью: жирность кожи. Никогда раньше у меня не была такая кожа и волосы. Волосы приходится мыть каждый день (хотя для многих это норма), у меня раньше такого не было. Кожа лица тоже очень жирная. Надеюсь, что это тоже со временем пройдет.

На данный момент спираль у меня полгода, все устраивает, нет неприятных ощущений, я вообще про нее забыла.
И помните, что выбирать тот или иной вид контрацепции надо только с врачом!