Отзыв:

Спираль из сюжетов и жанров.

21.10.2018
Томск
Дата: 22.10.2018
Достоинства: Сюжет, герои
Недостатки: Скачки от одного персонажа к другому

Дэвида Митчелла для себя я открыл именно с этой книги. В далеком 2014 году я бродил по книжному магазину в Санкт-Петербурге в поисках чего-нибудь почитать и увидел весьма интересную обложку и название. Да, это был «облачный атлас». Книгу я прочитал за пару недель, очень понравилась.

В книге присутствует большое скопление жанров. Автор, рассказывая, истории разных персонажей в одной книге, делает историю про каждого в разном жанре. Что очень подкупает.
Герои книги проживают в совершенно разных эпохах, что делает книгу ещё более яркой. Читая ее, ты побываешь и в прошлом и в будущем ( мысленно, конечно же ), что является очевидным плюсом книги.

Касательно минусов книги:
Трудно читать книгу от того, что ты уже привык к одному персонажу, а автор временно совсем убирает его из книги, заменяя другим персонажем. Все это конечно связано, но интерес немного пропадает. Чтобы книга слишком понравилась, нужно читать ее за один раз.

Подвести итог хочу тем, что книги Дэвида великолепны и я советую их к прочтению всем.