Отзыв:

Спектакль по Стивену Кингу в российских театрах - какой он?

11.11.2015
Дата: 18.02.2018
Достоинства: Доступные цены, известные актёры, декорации
Недостатки: Книга зацепила больше

Здравствуйте!

Ещё летом сходила на спектакль "Мизери". Это спектакль, который ставят по пьесе, основанной на одноимённом произведении Стивена Кинга. Специально для того, чтобы сильнее проникнуться постановкой, я до похода в театр прочитала это произведение, поэтому сравнивать буду с ним.

О СЮЖЕТЕ

Спектакль рассказывает о знаменитом писателе. Его занесло зимой на трассе, и он попал в дом к своей фанатке - психически нездоровой Энни Уилкс. Пол прикован к постели, так как сильно пострадал в аварии. Но здесь он пленник не только по здоровью. Хозяйка дома явно имеет на него свои планы...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я смотрела в Выборгском Дворце Культуры в Санкт-Петербурге, но спектакль активно гастролирует, потому что ставит его антрепризный московский театр. Билеты в этом ДК бывают очень дешёвыми, поэтому последние ряды балкона были забиты пожилыми женщинами, которые наверняка пришли посмотреть на творческий тандем именитых актёров.

Добровольская и Спиваковский сыграли отлично. Хотя Евгения, конечно, далека от книжной Энни, и платье на 10 размеров больше ей не помогло.

Мне много чего не хватило. Мне понравилась постановка именно с точки зрения её производства, а в частности декорации и работа со светом - это было классно, действительно классно. Но вот сама пьеса значительно уступает первоисточнику. Я не большой фанат Кинга, но именно "Мизери" мне понравилась. А в спектакле не хватило тех эмоций. Вышло как-то уж очень нервно, да и многое переделали в плане сюжета.

Если вы фанат Кинга - смотреть я советую, чтобы составить своё мнение. Если нет - можете и обойти стороной. И спектакль уж точно не для пожилых людей. Скорее для молодёжи и лиц лет до 40, кому интересны триллеры. Кстати, такой спектакль понравится и мужчинам, это не женская история.

И традиционное видео с поклона актёров. Пожалуйста, не ведите съёмку во время спектакля, вы мешаете и актёрам, и людям рядом с вами.