Отзыв:

Спасибо основателям

24.10.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Исторически важная, знаковая, красивая
Недостатки: Не нахожу

Кировка - это пешеходная зона в городе Челябинске, она просто прекрасна, на мой взгляд, а с каждым годом становится все краше и краше.
Стела основателям города Челябинска стоит на улице Кирова, в пешеходной ее части под названием Кировка, практически в самом ее конце на перекрестке с улицей Труда, в районе площади Ярославского. Появилась стела гораздо позже открытия нашей пешеходной зоны.
Этот памятник очень массивный и высокий, видно его издалека, он очень украшает улицу.
Место это для установки стелы выбрали не случайно, именно на этом месте когда-то была основана крепость. Стоя на этом месте я всегда чувствую частичку истории, это действительно правда. Эта стела очень важна и символична для города, на мой взгляд, это знаковый памятник.
На самом верху стелы находится фигура архангела Михаила, красивого золотого цвета, она прекрасно переливается на фоне неба.
По четырем сторонам стелы расположены фигуры, выполненные из бронзы, их всего четыре, как и собственно сторон. Одна фигура изображает основателя Челябинской крепости - офицера Тевкелева, есть фигура башкира, коренного жителя этих земель, фигура крестьянина, который в руках держит пилу и казака.
Интересно, что со всех четырех сторон на стеле есть выдержки из архивных исторических документов, вылитые в бронзе, которые в свое время сыграли важную роль в развитии города Челябинска. Не будь их на стеле, вряд ли я когда-нибудь бы их прочла, как я думаю и многие жители моего города. А так очень полезно для развития, я считаю, познаем историю вместе с этой композицией.
Посередине стелы располагаются часы, тоже очень удобно, в любой момент можно узнать сколько времени.
Вообще мне кажется это стела очень продуманная и гармонично сделанная, к тому же просто прекрасно вписывается в этом место.
Очень рекомендую всем гостям города, по мере возможности конечно, посетить это замечательное место, мало того, что стела сама очень интересна и красива, так и вокруг есть много чего посмотреть, все очень современно, необычно и красиво.