Отзыв:

Спасибо бирже Турботекст! За кидалово авторов и развитие собственного сайта!

15.10.2013
Оттуда
Дата: 18.01.2016
Достоинства: Возможность заработка в интернете, вывод на Вебмани, минималка 50 рублей
Недостатки: Несправедливости в оценках и уровнях мастерства, игра в одни ворота

О, об этой бирже стоит сказать особых пару слов. С них началось мое профессиональное продвижение как сайтостроителя. Когда-то я там заработала довольно таки неплохие деньги, находясь на первом уровне с оплатой 30 рублей за килознак.

Но все прелести закончились, стоило только повыситься. Но обо всем по порядку.

Регистрация на Турботексте несложная. Она пугает только начинающих авторов, кто еще не пробовал силы в копирайтинге и рерайтинге. Скажу сразу, что опыт написания только отзывов и постинг в этом деле плохой помощник.

Для того, чтобы получить доступ к заданиям, нужно пройти тест на грамотность и написать «сочинение» на заданную тему. Ах да, еще нужно лайкнуть биржу с соцсетях, чтоб как можно больше людей знали о существовании такого распрекрасного ресурса.

Все испытания я прошла без проблем, и стали доступны задания. На микрозадачи время не тратила, ибо не мое это, да и опыт копирайтерский на тот момент уже был мало-мальский. Мелочиться не хотелось.

Изначально цены радовали. На 2014 год 30-60 рублей за 1000 были вполне приятной суммой. По крайней мере не сложной в исполнении. Тем более, что на ТТ большой плюс — можно не участвовать в тендерах по желанию, а сразу брать в работу понравившееся здание и спокойно его выполнять. Сроки приемлемые, справлялась.

Я питала надежды дойти до уровня профи и получать гораздо больше суммы, поэтому решила приложить к этому силы. Начитавшись положительных отзывов о Турботексте на Айреке, сидела только там целыми днями.

Но разочарование последовало быстро. Преодолев планку 1-го и 2-го уровня, я за 4 дня взяла в работу 5 текстов с заданными ключами. Темы были простые, из разделов Красота и здоровье и Мода. И заказчики попались двое уже знакомые ранее. На первом уровне я сдавала им работы, и их принимали без нареканий.

А теперь о кидалове. За все 5 статей меня ждал сюрпрайз — вернули на доработку. По разным причинам. Описание способов очистить натуральную дубленку в домашних условиях посчитали недостаточно информативными. Диета для кормящих мам показалась... та-да-дам — РЕКЛАМНОЙ. А контрольная статья, на которую я возлагала главные надежды, потому что она дорого оценивалась и состояла из 6500 знаков, увы и ах, наоборот, больше описательной нежели рекламной, а требовалось второе.

Просидев в ступоре перед ноутбуком несколько минут, я пошла на форум обсудить с коллегами сложившуюся ситуацию. О да, собрание вумных как вутки людей сразу же помогло. Мне посоветовали не разводить шум на пустом месте, а обратиться к корректорам и пересмотреть свои способности в худшую сторону. Дескать, со свиным рылом в калашный ряд...

Встал выбор: переделывать почти 30 000 знаков или плюнуть на них с высокой колокольни. Первый импульс был — разместить статьи на другой бирже, в магазине контента. Потому что тексты уникальные, проработанные часами, вычищенные до необходимой тошноты и воды по разным анализаторам, и вылизанные до блеска с точки зрения копирайтинга.

На 2014 год СЕО было другим, нежели сейчас, и имея на руках сразу 5 статей с равномерно расставленными ключами, надо было куда-то их деть. Свои сайты тогда были в самом зародыше, я только их начинала, поэтому поколебавшись между выгодой и перспективой на будущее, я махнула на Турботекст рукой и разместила все на одном из собственных проектов. Благо темы схожие.

Повозмущавшись непонимающему мужу в жилетку, я отыскала в сети отзыв о ТТ от Лилы Шоколад, одного из топовых авторов данной биржи (в прошлом). Девушка столкнулась со схожими проблемами — Турботекст не дал хорошему копирайтеру развиваться. Я еще больше утвердилась во мнении, что делать там теперь нечего и до уровня профи идти нет смысла.

Выводы ее аналогичны моим: там идет игра в одни ворота. Владелец, возможно, сам заказывает тексты для своих сайтов разной тематики. Под разными никами. И именно от его настроения зависит, будешь ли ты получать хорошие деньги уровнем выше, или останешься, на чем болтаешься, независимо от твоего опыта и качества.

Наверное, я попала в немилость. Ну нельзя же быть топовым автором на всех биржах. =) Если тебя оценили высоко в другом месте с «пожизненными» белыми списками и высокой оплатой — это еще не повод ТТ повышать уровень. Смеюсь.

В общем, отбросив глупые обиды, могу сказать большое человеческое спасибо бирже Турботекст! За то, что не приняли мои 5 статей. Теперь ВСЕ они в ТОПе Яндекса и Гугла по указанными заказчиком запросам. Только трафик приносят не их сайтам, а моему. Ирония судьбы.

Благодарю и за полезную функцию — узнавать из заказов, какие именно темы, тайтлы и ключи могут потенциально оказаться популярными и приносить доход. Такой вот Яндекс Вордстат в лайт-версии. Оказалось не надо самой анализировать статистику. Достаточно написать несколько текстов, которые забракуют, и опубликовать их у себя.

Да, заработать там можно. Не спорю. Но только не человеку, давно выросшему из 40-рублевых заказов. Вся система повышения уровня — пыль в глаза.

Просто Влада
написал 18 января 2016 в 17:18

Да уж, разочарование...

Хиппа
написала 31 января 2016 в 16:32

Раньше мне фри-ланс ру очень нравился, пока там было возможно работать без про-аккаунта. Находила клиентов и по 170 рэ. за килознак! А сейчас смотрю - и там расценки шибко припали =((

Olgita
написала 9 февраля 2016 в 16:43

Вот полностью согласна сайт для копирайтеров бесперспективный. Многие высококлассные авторы ушли с Турботекста из-за неадекватной администрации.

Андрюша
написал 19 февраля 2016 в 19:22

Отредактировано 19.02.2016 в 19:23

На бирже часто попадаются заказы от разных заказчиков, но ТЗ, тематика, ключи и пр. как две капли воды. Мне казалось это странным, что один заказчик под несколькими никами. Ваша теория, что владелец клепает статьи под свои сайты, выглядит правдоподобной. Но думаю, там и настоящих заказчиков много.

Пишу редко, когда попадается действительно интересная тема + хорошая оплата + адекватное ТЗ. Очень редко(

Venicia
написала 5 июля 2016 в 17:12

Отличная статья. Начитавшись отзывов, я тоже уж было не ринулась туда. Теперь, не пойду. Уж как-то у них всё заморочено. Не люблю такие сайты.

ТМ
написала 8 августа 2016 в 21:57

здравствуйте. а можно вас попросить написать отзыв о сайтостроительстве? описать ваш опыт, с чего вы начинали, как это делается, сколько это требует денежных вложений и т.д.