Отзыв:

Создалось впечатление, что город весь под бандитами. И это спокойные 70-е годы?

15.03.2015
Казахстан
Дата: 30.04.2019
Достоинства: зрелищный
Недостатки: много криминала

Всем добрый день!
После фильма «Непокорная» у меня возник лишь один вопрос: а где была я в это время?! И я ещё больше убедилась, что, оказывается, у меня было счастливое детство, спокойная юность. Кстати, и у моих родителей тоже. Ведь я застала время 70-х годов. Я тогда училась в школе и была в том возрасте, когда уже что-то понимают.

Создалось такое чувство, что в городе, о котором идёт повествование, живут только бандиты, воры, уголовники, криминальные авторитеты, продажные следователи, скупщики краденого, охочие до девочек преподаватели института. А где же честные советские люди?

Я не согласна, что так было в советское время. Да, была теневая экономика. Но она была во все времена. Но очень уж по-чёрному показали то время.

И опять, как в фильме «Девять жизней», молодая девчонка, которая выросла в родительской любви и заботе, вдруг превращается в мстительную дамочку. Да, Соня иногда вызывает и жалость, и сострадание. Но получается как в поговорке: с волками жить – по-волчьи выть.

И она незаметно, но осознанно, встаёт на скользкую дорожку, плавно ведущую её на скользкий путь.
И ещё. Мне не очень-то верится, что простая девушка может так быстро подняться по карьерной лестнице, заняв значимый пост. Особенно в советское время, когда явной коррупции не было.

Весь фильм показан в мрачных красках, несмотря на то, что вроде бы и фон светлый. Но опять же: убийства, причём жестокие, взрывы, где гибнут по несколько людей, пусть даже и уголовников.

Роль продажного следователя досталась Александру Пашкову. Сыграл здорово. До последнего я ожидала, что его всё-таки разоблачат. Не дождалась. Звёздочки на его погонах всё прибавлялись.

Сериал закончился скверно. Но я что-то подобное и ожидала. Невозможно ходить по острию ножа и не порезаться. Хотя последние кадры меня очень удивили.

Где-то в отзывах я прочитала о том, что в фильме много ляпов и недостоверно показано то время. Насчёт антуража ничего сказать не могу – особенно не присматривалась. Но скажу, что время 70-х было очень спокойное. Можно было безбоязненно ходить по улицам. А в фильме показали чуть ли не Чикаго. Может, я не по тем улицам ходила и не в том городе жила?

Фильм можно посмотреть, но один раз. И то если не раздражает обилие криминала.