Отзыв:

Совсем не дамский роман, однако.

04.09.2016
Дата: 15.01.2017
Достоинства: Хороший язык, реалистичность.
Недостатки: Мрачная тональность

От книги "Мужчины и женщины существуют" я ждала легкого чтива и в этом промахнулась. У автора хороший слог, но книга вышла мрачная и безысходная, видимо, поэтому она была недавно переиздана с маркировкой 18+.

Главная героиня – Людмила, женщина за 40, заведующая библиотекой. Как и многие, после короткого неудачного брака в молодости, она посвятила свою жизнь детям: Сереже и Кларе. Дети, правда, давно выросли, и живут своей жизнью. А Людмила в преддверии очередного одинокого празднования новогоднего праздника однажды зашла на сайт знакомств и оказалась там весьма популярной. Во многом благодаря своему немаленькому бюсту.

Образовавшиеся в итоге переписки поклонники в количестве трех штук – тоже весьма типичные и колоритные личности. Каждый из них тщетно ищет личного счастья в своем понимании. Но финал жестко расставляет все на свои места, не оставляя ни героям, ни читателям лишних иллюзий.

olgalaura
написала 15 января 2017 в 14:50

В жизни тоже иллюзии часто разбиваются...

написала 20 января 2017 в 09:56

Вот, вот, в жизненности книге не откажешь. Но очень уж беспросветно все подано.

emoemoemo
написал 15 января 2017 в 16:51

Такое чтиво понравится многим, кто находится в подобном положении дел в своей жизни. Мне такое читать не интересно, неудачи и свои случаются, их и без книг хватает. Однако присутствие колоритных персонажей есть хорошо, значит чтение не будет рутинным.

написала 20 января 2017 в 09:54

Да, читается действительно быстро.

Машутка
написала 17 января 2017 в 18:13

И все таки я предпочитаю вдохновляющую и романтическую писанину

написала 20 января 2017 в 10:00

Вот и я ожидала что-то веселенького об инернет-знакомствах, как раз закончила чтение серьезной книги и решила мозг разгрузить. А тут такой мрак)))

fantom348
написал 17 января 2017 в 20:35

Интересно даже стало - что в этой теме мрачного?

написала 20 января 2017 в 09:48

Все бы ничего, но только идеальным спутником для Людмилы в итоге оказывается Павлик, мальчик с которым она дружила в детстве. И то, видимо, потому что он умер в возрасте 6 лет. А все остальные поиски героини заведомо обречены. Даже при том, что она и не ищет идеального, а хочет простого бабского семейного счастья))

lever
написала 21 января 2017 в 10:06

Заинтересовали, обязательно почитаю.

thinker
написал 22 января 2017 в 11:31

Даже не слышал об этом писателе, хотя и жанр в общем-то не из тех, что предпочитаю.

написала 22 января 2017 в 20:02

Да, автор не слишком известен именно как писатель, больше как журналист и драматург.