Отзыв:

Советую подняться на колоннаду всем гостям города!

11.11.2015
Дата: 14.01.2019
Достоинства: Величественный, красивый, отличная панорама наверху
Недостатки: Дорогие билеты (осмотреть внутри + подняться на колоннаду)

Исаакиевский собор - дорогое удовольствие. Я была здесь только один раз, когда только переехала в Петербург и обладала студенческой скидкой :) Но я всё равно советую эту достопримечательность всем гостям города, так как и посещение колоннады точно оставит у них приятные воспоминания, необязательно идти в сам собор.

В историю строительства собора я вдаваться особо не буду. Мы немного касались её на уроках истории, и тогда нам рассказывали о том, что для его строительства с крестьян брали дополнительный налог, а само здание долгое время было самым высоким в Европе. Но история осталась в прошлом, а у нас сейчас есть такой потрясающий памятник архитектуры.

Для его посещения необходимо купить билет, а если хотите подняться на колоннаду - то заплатить за это отдельно. Мне внутри интересно не было, так как я далека от религии, но интерьер выглядит потрясающе! Величественно, дорого, с размахом. Понятно, почему собор хочет вернуть себе РПЦ... Сейчас, как я поняла с сайта, можно отдельно оплатить колоннаду и подняться сразу туда, минуя внутренние помещения собора. Это сэкономит время и деньги тем, кто больше заинтересован в виде города.

Наш путь - наверх. Учтите, что лифта нет, и вам придётся достаточно высоко подниматься пешком. Нужна неплохая физическая форма и отсутствие боязни высоты. Но вид, которые открывается сверху, того стоит! Конечно, лучше идти днём и в хорошую погоду. Я была в солнечный день. Наверху работает аудиогид, который непрерывно рассказывает вам о том, что вы сможете разглядеть на открывающейся панораме. Так что можете неспеша прогулять по кругу, пофотографировать в своё удовольствие, полюбоваться видом. К сожалению, у меня нет уникальных фото для публикации, так как ранее я их уже постила на других сайтах, поэтому оставлю недавнее фото со стороны.

Это то место, которое стоит если не посетить, то хотя бы прогуляться вокруг него и оценить масштабы строительства. Эх, умели раньше строить...