Отзыв:

Соус с прекрасным сырным вкусом, но довольно вредный

17.06.2014
Дата: 19.07.2017
Достоинства: Вкусный, доступная цена
Недостатки: Состав, не очень надежная упаковка

Я пробовала сырные соусы, вкус у них, как мне показалось, отменный. Вот только цена высокая за небольшую упаковку. И вот в магазине Дикси я встретила сырный соус с таким же названием. Цена по акции 29 рублей, обычная – 38. Упаковка массой 230 г.

Пакет мягкий, в таких часто бывает майонез и разные продукты от бабушки Агафьи.

На верху – крышечка, которая изначально прочно соединена с колечком. При открывании связь разрывается, и крышка снимается.

К сожалению, пакет не очень надежный, рвется в месте прикрепления крышки.

Дну упаковки расширено, и пакет может устойчиво занимать вертикальное положение.

Состав указан на упаковке с обратной стороны. И вредностей в нем немало. Это и красители, и эмульгаторы, и консерванты. Ну а чего ожидать от соуса за 30 рублей?..

Калорий в соусе довольно много – 492/100 г, но если учесть, что соус обычно едят понемногу, это не так страшно.

Соус желтого цвета, он выдавливается из пакетика в виде колбаски. Консистенция – как у майонеза.

Вкус у меня ассоциируется с шариками, наподобие кукурузных палочек, но со вкусом сыра. Да, вкус сыра есть и очень сильный, что, конечно, говорит о наличие усилителей вкуса. Настоящий сыр не может иметь такой насыщенный вкус.

Конечно, это вредно, но вкус приятный, и соус улучшает вкус блюд. Хотя и перебивает их естественный вкус.

На фото соусом приправлена гречка с куриным шницелем.

Также сырный соус Дикси хорошо подходит к салату. Им можно намазать хлеб и сделать бутерброд, положив сверху, например, рыбку-шпрот.

В общем, соус вполне может заменить майонез. Привычные блюда с ним приобретут новый вкус. Возможно, кому-то он быстро надоест, т.к. вкус довольно сильно выражен. И все же, я считаю, сырный соус Дикси очень удачный. Состав, конечно, не лучший, но иногда можно полакомиться такой приправой.

Данный соус с успехом может конкурировать с более дорогими аналогичными соусами. По вкусу он им не уступает.