Отзыв:

Сорт необычной белой земляники с лесным ароматом

14.12.2017
Дата: 25.01.2018
Достоинства: Хорошая и быстрая всхожесть семян. Много семян в упаковке. Длительный срок годности.
Недостатки: Цена немного высоковата.

С белой земляникой я столкнулся впервые прошлым летом. Вырос один кустик из семян, которые были в пакетиках сорта земляники "Мармеладная" или сорта земляники "Барон Солемахер". Эти ягоды понравились. Они даже были вкусней вышеупомянутых сортов земляники. И конечно, они очень необычные. Решили поискать сорт белой земляники. Выбрали этот сорт.

Семена этого сорта голландской селекции. Распространяет их у нас компания "Престиж-Семена". Стоит пакетик с семенами 45 рублей. Срок годности семян до декабря 2019 года. Семян в пакетике довольно много. И они довольно крупные для земляники. Размер семян даже побольше, чем у некоторых сортов клубники. Семена очень светлые по своему окрасу. Использовали примерно треть пакетика с семенами.

На обратной стороне пакетика есть описание этого сорта земляники. Сорт естественно ремонтантный и ранний. В прошлом году землянику и клубнику сажали в феврале. В этом году я обзавелся специальной фитолампой для растений и решили сажать на месяц раньше.

Все семена были разложены без заглубления в пластиковый контейнер, хорошо увлажнены и на 5 дней были отправлены в холодильник на закаливание. Потом были подвергнуты подогреванию на батарее через две книги для избежания перегрева. Поле этого крышка у контейнера была заменена на прозрачную пленку и семена были "обработаны" фитолампой. Первые проклевывания семян появились на второй день. На фото стрелочками показаны первые проклюнувшиеся семена. Фото было сделано в воскресенье. Проклюнувшиеся семена осторожно изымаются пластиковой зубочисткой и сажаются по две штуки в ячейку рассадной кассеты.

Это фото сделано полчаса назад. Вся рассадная кассета уже заполнена семенами. Постепенно заполняется вторая кассета. На первое время рассадная кассета была накрыта прозрачной пленкой для удержания влаги и создания парникового эффекта. После появления первых всходов эта пленка была снята для избежания заражения черной ножкой. Какие-то растения уже полностью взошли, какие-то еще всходят. Рассада не будет подвергнута пикировке. Практика показывает, что проще один раз так сделать, чем потом мучительно распутывать корни и замедлять рост растений. Какие-то растения и вовсе не переживут пикировку. Со временем у земли произойдет усадка и за счет досыпания грунта будет достигнут эффект, который близок к пикировке.

Дальше растения будут постепенно развиваться. Недели через полторы появятся настоящие листья. Нужно следить за влажностью грунта. Нельзя допускать пересушивания земли и нельзя переувлажнять. Пересушивание будет мешать растениям укореняться. А переувлажнение может спровоцировать заболевания.

Земля была использована трех видов. Использовались равные доли грунтов Peater Peat "Садовая земля", "Просто" С2 и "Крепыш". Итоговая смесь получилась с нужным уровнем pH, с песком, с перлитом и она довольно питательна. Растения подсвечиваются фитолампой на протяжении 5-6 часов для компенсации короткого светового дня. Постепенно время подсветки будет уменьшаться.

Сажая два растения рядом, тем самым провоцируем у них развитие конкуренции и более сильный рост. При посадке на грядку растения с одной ячейки будут аккуратно разъединены. Сильного ущерба для корневой системы не будет. Сажаем так уже несколько лет. Обычно без потерь.

Рекомендую этот сорт. Хорошая и быстрая всхожесть. Растения хорошо развиваются. О вкусовых качествах этих ягод только положительные отзывы.

milayaya01
написала 25 января 2018 в 11:26

Я и не знала о таких сортах земляники. Необычная. А какая она на вкус? Такая же сладкая, как лесная? Сильно отличаются?

написал 25 января 2018 в 17:24

Ну про эту не могу сказать. Говорят, что очень приближен к лесной вкус. Но та белая, что выросла у нас даже вкуснее, чем красная.

ckromniachka
написала 25 января 2018 в 15:47

какие красивые ягодки. а вкусом как ананас или как земляника

написал 26 января 2018 в 02:23

Вкус должен быть больше земляничный. А ананасовые нотки есть у многих сортов клубники и земляники тоже.

Klara22
написала 25 января 2018 в 16:22

Непривычный цвет, вообще интересно, никогда рассаду земляники из семян не выращивала.

написал 26 января 2018 в 02:21

А землянику только из семян и выращивают. Проблем нет. Быстро всходят. А сами кусты безусые. Размножить сложно.

komuka56
написала 25 января 2018 в 19:04

Я тоже люблю белую землянику. Она даже слаще красной. У меня растёт сорт Белоснежка.

написал 26 января 2018 в 02:21

Этот сорт я рассматривал. Но остановился пока что на этом.

milayaya01
написала 27 января 2018 в 19:35

Теперь хочу попробовать... Скажу маме, чтобы посадила :)

marina65
написала 28 января 2018 в 10:56

Как приятно, свои ягодки будут!