Отзыв:

Софиевка - ода любви.

06.02.2015
Первомайск Николаевская обл. Украина
Дата: 07.02.2015
Достоинства: Одно из самых мистических мест Украины
Недостатки: Их нет

Если есть на Земле чудеса - то Софиевка одно из них. Если говорить официальным языком то это дендропарк, насчитывающий более 2000 видов растений, общей площадью 180 га, находящийся в северной части города Умань Черкасской области. На его территории расположен научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины. Но какой может быть сухой язык фактов, когда с первых шагов перед тобой открывается прекрасный вид - спокойная гладь озера со вздымающейся верх струёй воды из пасти каменной змеи. Тихий шорох листьев и пьянящий аромат цветов невольно окунают в сказку, где "на неведомых дорожках" ожидают то мрачный Камень Смерти. То грот с рычанием льва, то притаившаяся среди зелени ажурная беседка, то родничок из которого пил сам Александр Сергеевич Пушкин. А чего только стоит переправа на лодке подземной рекой. Только любящее сердце могло сотворить прекрасный Остров Влюблённых. Разве могут оставить кого-то равнодушным группы живописных камней с оригинальными названиями (водопад Три слезы, Большой водопад, Малая Швейцария, берёзовая беседка, Тарпейская скала и многие другие. Русло обыкновенной украинской речушки Каменки превратилось здесь в берега Елисейских полей, японский сад и сад Ирисов. А сама речка стала колыбелью для нескольких прудов - Большого. Весна. А покой в парке хранят мраморные статуи (Эврипида, Зимы, Меркурия, Венеры-Купальщицы и многие другие). Как автограф граф Потоцкий - основатель парка, оставил медную табличку с надписью на польском языке: " Кто несчастлив, тот пусть зайдёт и станет счастливым, а кто счастлив, пусть станет ещё счастливее" и разместил её в Гроте Льва. О Софиевке можно говорить бесконечно и всё равно будет мало. Поэтому я рекомендую посетить это без преувеличения чудо света. И мой Вам совет - не жалейте денег на экскурсовода. Так Вы лучше узнаете многие тайны ожидающие в этом прекрасном парке.