Отзыв:

Сочный, яркий, мощный фильм. Отличные актеры и не банальный сюжет.

26.02.2018
Татарстан
Дата: 12.05.2018
Достоинства: нетривиальный сюжет, отличные актеры, идейное содержание.
Недостатки: слабая компьютерная графика.

Фильм "Австралия" 2008 года (да у него в этом году юбилей! 10 лет!) уверенно расположился у меня на полке с самыми любимыми кинокартинами. Теми самыми, которые можно вытащить в любой момент, включить на любом месте и наслаждаться. Периодически я так и делаю.

Отдельный восторг вызывает подборка актеров - нежная и такая сильная Николь Кидман, брутальный Хью Джекман, вечный злодей Дэвид Уэнем, "владелец заводов, газет, пароходов" - Брайан Браун. Столько силы, жизни, эмоций передают эти люди с экрана, что даже компьютерную графику фильму прощаешь.

Фильм для меня оказался очень увлекательным - благодаря отличной картинке и необычному сюжету. События начинают закручиваться стремительно - изысканная и утонченная леди, "английская роза" Сара Эшли приезжает в Австралию, чтобы вернуть в Британию своего мужа, владельца скотоводческой фермы "Фарауэй Даунс" (Отдаленные Низины). Но не успевает увидеть его живым - благородный сэр убит, якобы аборигенами. Потрясенная вдова хочет продать ферму и вернуться в Англию, но у судьбы другой план.

Выяснится, что у леди не только прекрасные манеры, но и стальной характер, и огромное любящее сердце. Выяснится, что горстка храбрецов с маленькой фермы способны противостоять злодею-монополисту австралийского "мясного" рынка. Что дети-метисы - такие же люди, как и все остальные, они тоже заслуживают любви и заботы.

Есть и масштабная батальная сцена - бомбежка Дарвина японскими самолетами, которая разносит городок в щепки. Вторая Мировая не обошла Австралию стороной. Компьютерная графика в фильме неидеальна, но за игрой актеров и мощным идейным посылом это становится неважно.

Да, сюжет немного (совсем чуть-чуть) сказочный, все та же извечная борьба Добра со Злом, благородства с подлостью, отваги - с трусостью. И Добро обязательно победит.

После просмотра остается острое ощущение Жизни, я не знаю, как это еще назвать. Я чувствую именно горячий пульс Жизни, приоритет вечных ценностей, в любых обстоятельствах.

Фильм рекомендую посмотреть всем, кто еще не видел, может, он станет и вашим любимцем.

Elemira12
написала 12 мая 2018 в 16:57

Замечательный фильм, сильный актерский состав. Фильм довольно старый. Возможно с этим связана слабая графика.

Татар Кызы
написала 13 мая 2018 в 18:14

Не думаю, скорее, экономия. Первая "Матрица", если правильно помню, снята в 1999, почти за 10 лет до Австралии, и графика там значительно лучше))