Отзыв:

Сочинение по теме "Победа и поражение" - Война и мир Льва Толстого

07.07.2013
7 ветров
Дата: 15.09.2016
Достоинства: Победа и поражение - в книге все есть
Недостатки: Страшные трагедии личного и общего

Самым замечательным произведением русской литературы безусловно считаю "Война и мир" Льва Толстого. Сколько сочинений в школе писала - все о нем..

Лев Толстой, Николай Карамзин, Лев Гумилев - для меня история и судьба писателя, неразличимы. История в русской литературе не только России, но и Европы - кладезь информации и передача опыта подрастающему поколению. Не только в масштабах одной страны! Человек, его чувства, его разум, его победа и поражение - все в одном - в одном романе Льва Толстого. Любой герой романа - целая эпоха, история страны и мир.

Темы войны, как личное поражение или победы как нельзя сильнее описано в книге. Описание войны - в промежутках любви и вражды двух семей, поддержка третьей семьи Безуховых, полное собрание судеб и раскаяний.. Если вы читали "После бала" - небольшой рассказ, то тема войны побед и поражений как слепок из романа - небольшой рассказ показывает всю трагедию и мир. Здесь радость, танцы, Ростова, ее бал.. а тут война, поле, небо Аустерлица.. в рассказе "После бала" тоже такая же сильная акцентированная минутка - как взрыв, как конец понимания, страх и полный аут.. (как сказала бы моя современная сестренка).
"- вот вы говорите, что человек не может понять..(...) Среда заедает" - взять что то короткое и разобрать.
Я как сейчас помню тот день - нам задали на неделю прочитать рассказ "После бала", дать небольшую характеристику, эссе на двух листочках бумаги - прочитать на уроке литературы в пятницу. Спокойно, днем, после школы, пришла, начала читать... Так интересно, когда ты не знаешь что ждет тебя за обложкой книги! - когда ты начинаешь читать и брови поднимаются, тут тебя кто то отвлекает, ты агрессивно отвечаешь - не мешай! - читаешь дальше.. захлопнула в конце книгу и чувствуешь - твой мир изменился, то что вчера тебе казалось голубым, стало серым, сложным.. Как одна книга может так поменять сознание?

Когда читаешь строки бала Ростовой, кружишься вместе с ней, все что она говорит от души проносятся - по тебе, чувствуешь как это прекрасно и... всплывает картина мира, на днях только рассказ читала про войну - про "вели татарина, привязанного к двум ружьям".. как может существовать такое прекрасное рядом с ужасным. Если сопоставить оба творения Толстого, да еще и не знать, что ждет героев романа дальше в четвертой книге - пока не видела, не читала - все прекрасно - когда прочитала - совсем другие мысли. Люби - пока полюбится, беги - пока "бежится", дорожи! - пока живое и не убитое.

Победа в книге описана более всего на фоне войны Кутузова, отступить, потерпеть небольшое поражение. Страдать - уж верный ли ты путь выбрал, братишка? - Ждать, когда твои стратегии осуществляться. Самое сложное выжидать. Четвертая книга "Война и мир" была мною буквально за два дня выходных проглочена и запомнилась навсегда. Каждая мысль и строка - как поддержка по жизни - мои победы и мои поражения - всегда сопутствовали вместе.

Поражение как личное и как общее - все воедино - как пример, как поступать и как жить.